Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

14.07.2011

В Кыштыме идёт ревизия люков и колодцев инженерных сетей

           В целях предотвращения фактов травматизма, гибели людей в связи с отсутствием крышек люков на колодцах инженерных сетей в Кыштыме на основании постановления, подписанного главой округа, создана специальная комиссия. Соответствующее поручение о тотальной ревизии инженерных сетей муниципальные образования получили от Уфимцева Александра Григорьевича, заместителя Губернатора, руководителя аппарата Правительства Челябинской области. По словам начальника МУ "Управление гражданской защиты", председателя комиссии Петра Мошкина, в её состав вошли представители отдела внутренних дел, управления городского хозяйства, организаций жилищно-коммунальной отрасли, члены административной комиссии.
           Согласно техническому паспорту на территории Кыштымского городского округа, в общей сложности, имеются 677 водопроводных и 1809 канализационных люков. В кратчайшие сроки необходимо выявить наличие открытых колодцев и других мест на территории муниципального образования, представляющих реальную угрозу. В акте обследования инженерных коммуникаций отмечаются наличие, исправность и соответствие нормам, имеющихся крышек и  люков колодцев. Руководителям ООО "Водоканал" и МПУТ рекомендовано принять меры по замене чугунных крышек на пластиковые, полимерпесчаные или железобетонные, за исключением, автомагистралей, оперативно реагировать на каждый факт отсутствия крышек на водопроводных, канализационных и тепловых сетях, состоящих на балансе или арендованных. Информацию от жителей округа на «горячую телефонную линию» круглосуточно принимает Единая дежурная диспетчерская служба, которая на сегодняшний день зарегистрировала единичный сигнал от жителей дома по ул. Калинина, 168 о наличии по одному открытому и отсутствующему люках. Меры по данному факту принимаются.
         "Мы владеем ситуацией. По сигналам, получаемым от населения в течение года, немедленно проводим обследование. Если не удаётся сразу установить пластиковый люк, то в обязательном порядке принимаем меры к закрытию специальными  деревянными щитами. Факты открытых колодцев не носят массового характера. Наши специалисты в настоящее время принимают участие в работе межведомственной комиссии",- отметил Александр Жаманаков, директор ООО "Кыштымводоканал".
         По поручению Людмилы Шеболаевой управлением городского хозяйства определяются объемы и затраты  работ поэтапной замены крышек канализационных люков на «антивандальные».
        "Думаю, что правильным бы было привлечь к проверке службы дорожного надзора - открытый колодец представляет и реальную угрозу безопасности дорожного движения, сохранности автомобильной собственности граждан. Имеются примеры выезда спасателей на сигналы населения о помощи домашним животным",- отметила глава округа.
        Напомним, что в одном из муниципальных образований Челябинской области жертвой открытого канализационного люка стал ребёнок.

        Телефон "горячей линии" Единой дежурной диспетчерской службы - 4 - 11 - 12

Возврат к списку