Золотой сайт    
 
 

07.03.2024

Скорректированы Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора

Озерский таможенный пост Челябинской таможни информирует, что Правительство Российской Федерации скорректировало Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291.

Для физических и юридических лиц, производящих их таможенное декларирование непосредственно в России, ничего не изменится. Для физических и юридических лиц, ввозящих автомобили, которые прошли таможенное оформление в странах ЕАЭС, с 1 апреля 2024 года налоги и сборы, которые не доплачены из-за занижения таможенной стоимости, будут учитываться в составе утилизационного сбора. Начисление неуплаченных налогов и сборов для последующей уплаты в составе утилизационного сбора будет проводиться по формуле, утвержденной постановлением Правительства от 13 февраля 2024 г.  № 152. Также следует учесть, что с 1 апреля 2024 года при ввозе из стран ЕАЭС автомобилей с электрическим двигателем предусмотрено обязательное требование осуществлять таможенное декларирование  в России.

Напоминаем, что взимание утилизационного сбора за ввезённые транспортные средства в Российскую Федерацию осуществляет Федеральная таможенная служба. В отношении транспортных средств,  прошедших таможенное оформление в странах ЕАЭС, уплата утилизационного сбора осуществляется по месту жительства.

Жителям Кыштымского городского округа с целью уплаты утилизационного сбора на транспортные средства, имеющие статус товаров ЕАЭС, необходимо обращаться на Озерский таможенный пост (г. Озёрск, ул. Ленина, д. 42, тел.: 8 35130 - 5-00-90).

        

 


Вернуться назад