Золотой сайт    
 
 

19.10.2023

О требованиях по зимнему содержанию дорог

Содержание обеспечивается согласно национальному стандарту РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

Сроки устранения снега и зимней скользкости на проезжей части для III - IV категорий дорог, к которым относятся дороги местного значения на территории Кыштымского городского округа:  рыхлый или талый снег,  зимняя скользкость - не более 6 часов. При этом срок устранения рыхлого или талого снега (снегоочистки) отсчитывается с момента окончания снегопада и (или) метели до полного его устранения, а зимней скользкости - с момента её обнаружения.  Допускается наличие уплотнённого снежного покрова толщиной до 8 см в период зимнего содержания дорог с интенсивностью движения до 1500 автомобилей в сутки.

Требования к состоянию обочин, тротуаров и пешеходных дорожек к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств. Срок снегоочистки отсчитывается с момента окончания работ по ликвидации зимней скользкости и уборки снега с проезжей части:

наличие рыхлого (талого) снега на обочине толщиной слоя (размер не нормируется)  - не более 15 часов;

наличие рыхлого (уплотнённого) снега на тротуарах и пешеходных дорожках толщиной слоя (до 10 см) - не более суток;

наличие снежных валов у ограждений или высоких бордюров со стороны проезжей части шириной (не более 0,5 м высотой) - не более 5 суток.

Сроки проведения работ по очистке от снега и устранению зимней скользкости на покрытии тротуаров и на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств в городах:

рыхлый и талый снег (при интенсивности движения пешеходов до 250 человек в час) - не более двух суток;

зимняя скользкость (при интенсивности движения пешеходов до 250 человек в час) - не более 12 часов.

При этом срок устранения отсчитывается с момента окончания снегопада. Во время снегопада и до окончания снегоочистки допускается наличие рыхлого или талого снега толщиной не более 5 см, на остальных дорогах - не более 12 см.

Приоритет очистки дорог местного значения в Кыштымском городском округе: дороги с интенсивным движением транспорта, включая общественный (маршрутная сеть, остановки); подъезды к социально значимым учреждениям, внутриквартальные проезды, частный сектор. Очистка внутридворовых территорий, включая механизированную) относится к полномочиям управляющий компаний и ТСЖ.

Подрядчик МПК «Дорсервис» подготовил к зимнему обслуживанию дорог 17 единиц техники.  Закуплено (первый этап) и хранится на складе 980 тонн мелкого отсева для подсыпки дорог и 43 тонны противогололёдного материала. Обращаем внимание, что по решению жителей на дорогах местного значения соль фактически не используется. Исключительные случаи применения пескосоляной смеси на опасных участках дорог, поворотах, подъёмах и спусках -  это сильные гололёдные явления («ледяной дождь», «температурные качели»).

Дороги областного значения, находящиеся на территории округа (дороги до посёлков, Каолиновый и Дальняя Дача), обслуживает ООО «Союзавтодор» - подрядчик министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

 


Вернуться назад