Золотой сайт    
 
 

29.06.2023

Ламинирование документов, выданных органами ЗАГС, является порчей документов влечёт невозможность их использования

Современные свидетельства об актах гражданского состояния, выданные органами ЗАГС Российской Федерации, представляют собой лист гербовой бумаги. Если бережно не относиться к документам, то они быстро приходят в негодность, поэтому граждане стараются их ламинировать.

К сожалению, делать этого нельзя!

Ламинирование, в данном случае, будет приравнено к порче документа. Статья 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143-ФЗ указывает на то, что утрата, порча, ветхость, нечитаемость и ламинирование свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния служит основанием для его повторной выдачи.

Обращаем внимание, что ламинирование – это необратимый процесс: вернуть свидетельству первозданный вид невозможно. Единственный выход из такой ситуации – обратиться за получением повторного документа в орган ЗАГС, через личный кабинет на портале государственных услуг или обратившись в МФЦ. За выдачу повторного документа необходимо оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей, получить бумажное свидетельство в отделе ЗАГС можно в день обращения, а через МФЦ – в срок, не превышающий 6 дней.


Вернуться назад