12 апреля состоялось первое заседание в 2010 году антинаркотической комиссии

16.04.2010 14:55:22

12.04.2010г состоялось первое заседание в 2010году антинаркотической комиссии.

Основным вопросом в плане работы комиссии значился: «О результатах работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории КГО за 1 кв.2010г.»

За этот период сотрудниками Кыштымского ОВД было выявлено 15 фактов незаконного оборота наркотиков, из них тяжких и особо тяжких – 14. Из незаконного оборота наркотиков изъято 204 грамма наркотических средств. На оперативный учет поставлено 19 человек, причастных к незаконному обороту наркотиков. В суд направлено пять уголовных дел, из них тяжких и особо тяжких три преступления.

Озерским межрайонным отделом наркоконтроля за незаконный оборот наркотических средств по нашему округу было возбуждено 10 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 287, 8 грамм наркотических средств. Большая часть из изъятого составляет героин - 284, 9 грамма. В ходе спецоперации сотрудниками озерских правоохранительных органов был перекрыт канал поставки из Санкт-Петербурга в наш округ курительных смесей. Заказ курительных смесей осуществлялся через интернет и приходил по почте. В ходе данной операции был задержан житель нашего округа. У него было изъято 2, 9 грамма синтетического наркотика.

Руководитель межрайонного отдела Андрей Глухов отметил на совещании, что большую помощь в работе отдела оказывает информация, поступающая на телефон доверия - 7-70-08. За первые три месяца этого года на него уже поступило 29 информаций. При этом он отметил отсутствие активности жителей нашего округа в этом вопросе. По Кыштымскому городскому округу информация на телефон доверия не поступает.

Активная работа правоохранительных органов привела к тому, что в округе стали происходить перепады поставок наркотиков, произошел рост цен на них. Также об успешности работы свидетельствует большая доля различных примесей в наркотических средствах, изымаемых сотрудниками органов правопорядка.

Но, увы, тем не менее, наркоситуация в округе продолжает оставаться крайне напряженной. По данным Центральной городской больницы, на 1 апреля на диспансерном наркоучете в округе состоит 209 человек. За аналогичный период прошлого года состояло 208 человек. Из них один несовершеннолетний и 23 женщины. На профилактическом учете состоит 16 человек. Зафиксировано 15 отравлений наркотическими средствами. Один из отравившихся несовершеннолетний. Имеется один летальный исход, связанный с отравлением.

Кыштым продолжает оставаться местом оптово-розничного сбыта наркотических средств цыганской и таджикской диаспор не только для близлежащих городов – Касли, Озерск, Златоуст, Верхний Уфалей, а также для наркозависимых Свердловской, Курганской и других областей нашей страны. Выгодное для наркоторговцев географическое положение Кыштыма приводит к тому, что наркотики к нам поступают из Екатеринбурга, Миасса и Челябинска. Основными путями поступления наркотиков является автомобильный транспорт.

Не обошли стороной участники совещания и вопрос размещения Реабилитационного наркологического центра на территории округа. Все участники комиссии высказались категорически против его появления. По их мнению это лишь обострит и без того сложную в округе наркоситуацию. Секретарь антинаркотической комиссии Любовь Павлюк сообщила о том, что по поручению главы округа Людмилы Шеболаевой отправлено письмо в Министерство здравоохранения Шепелеву В.А. с возражениями против размещения данного центра.

На совещании обсуждались и профилактические меры по противодействию злоупотребления наркотическими средствами. Одной из таких мер должна стать стартовавшая 7 апреля межведомственная акция «За здоровый образ жизни». Цель акции – формирование активной позиции подрастающего поколения в отношение к здоровому образу жизни. В течение месяца в учреждениях образования и культуры с участием специалистов будут проходить тематические семинары и тренинги, лекции и круглые столы. Будет организован показ кинофильмов и кинолекториев, выставка специализированной литературы. Спортивные мероприятия по волейболу, баскетболу, дзюдо, мини-футболу пройдут под девизом «Спорт против наркотиков». Запланирована акция по уничтожению сигарет «Курить не модно», молодежные дискотеки «Мы за здоровый образ жизни». Будут осуществляться профилактические рейды в места массового отдыха молодежи и подростков, а также по торговым точкам с целью выявления фактов незаконной продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Через аптечную сеть будут распространяться информационные листки об уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков.