Информация для собственников помещений в многоквартирных домах по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов OOO "УЖХ"

16.04.2010 07:39:40

С 1 марта 2005 года действует Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которому собственники помещений в многоквартирном доме (долее МКД) должны самостоятельно выбирать один из способов управления МКД:

1) непосредственное управление собственниками помещений;

2) управление товариществом собственников жилья ( ТСЖ);

3)управление управляющей организацией;

В Кыштыме есть уже большой положительный опыт по созданию товариществ собственников жилья или выбора других управляющих компаний. Инициативные группы собственников провели собрания и изменили способ управления своим домом, в результате чего их дома начали преображаться, а собственники теперь точно знают, на что расходуются их деньги.

Кроме того начал развиваться рынок управляющих организаций. Кроме ранее известных организаций, таких как МУП ЖКХ «ДЕЗ», ООО УК «Комфорт», ООО «УЖХ»,

ООО «ЖКХ», ООО УК «Доверие» на рынке появились новые компании – это ООО «ЖЭСК», ООО «Сталкер», ООО «Гейзер». На этом список не будет закончен.

При этом, административный механизм исключен, а собственники должны руководствоваться п.1 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ учитывая, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Управляющая организация должна вести домовой учет расходов и только по согласованию с собственниками вводить тарифы на содержание и ремонт МКД, формировать планы работ по дому. Управляющая организация обязана ежемесячно подписывать акты выполненных работ у лица, уполномоченного собственниками и в соответствии с п.11 ст.162, если иное не предусмотрено договором управления, предоставлять в течении первого квартала текущего года отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Собственники помещений Вашего дома выбрали способ управления управляющей организацией ООО «УЖХ», заключили договор на управление домом.

В 2008году по Федеральному закону от 21.07.2007 г. №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в доме выполнен капитальный ремонт крыши, ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, теплоснабжения. Стоимость работ -1324,400т.руб. Заказчиком работ выступала управляющая организация ООО «УЖХ». Работы выполнены в объеме выделенного финансирования, что подтверждается Протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. На общем собрании собственников помещений Вы можете принять решение о дальнейшем участии в адресной программе капитального ремонта многоквартирных домов в данном случае , проведении капитального ремонта системы водоотведения, электроснабжения, утепление и ремонт фасада, ремонт подвального помещения и совместно с Вашей управляющей организацией сдать пакет документов для включения в заявку капитального ремонта многоквартирных домов в Кыштымском городском округе в 2010-2011годах.

Подводя черту, хочется отметить, что только активная позиция собственников, контроль со стороны собственников за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления, взаимодействие с государственной жилищной инспекцией поможет вам изменить сложившуюся ситуацию, а администрация округа без административного воздействия в рамках законодательства будет оказывать содействие.