Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме началась вакцинация подростков от COVID - 19

31.01.2022 16:12:36

В наш город по линии министерства здравоохранения Челябинской области доставлены первые 80 доз препарата «Гам-Ковид-Вак-М» («Спутник М»). Вакцина предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. 

Как и «Спутник V», она разработана научным центром им. Н. Ф. Гамалеи. Двухкомпонентная вакцина (вторая прививка ставится через три недели) прошла клинические испытания, она проверена и безопасна. Вакцинация проводится бесплатно и по добровольному согласию. Прививку будут делать подросткам по письменному заявлению от родителей. Если ребёнку уже исполнилось 15 лет, решение о вакцинации он может принять самостоятельно. Прививать подростков будут как в школах, так и в детской поликлинике, где уже есть несколько десятков заявлений от родителей, давших согласие на вакцинацию своего ребёнка. Перед прививкой врач-педиатр проводит обязательный осмотр. 

Добавим, за последние сутки, по состоянию на 31 января, в России выявлено 124 070 новых случаев заболевания коронавирусом, в том числе 3 277 заболевших в Челябинской области. Среди заражённых в статистике по региону 577 школьников. По словам главного врача городской больницы Кыштыма Игоря Ускова, в нашем городе взрывного роста заболеваемости ковидом не фиксируется. В инфекционном отделении на лечении находятся 28 жителей города, ещё 53 кыштымца лечатся амбулаторно. Выявлены единичные случаи заболеваемости среди школьников. Новый штамм «омикрон» пока не выявлен.

На сегодня иммунизация — это самый простой, безопасный и эффективный способ защиты от инфекционной болезни и её осложнений. 


Вернуться назад