Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева посетила стройку, где возводится многоквартирный дом для переселения граждан из ветхого жилья

28.01.2022 12:20:53

В ходе своего еженедельного рабочего объезда по городу глава Кыштымского городского округа посетила строительную площадку, на которой возводится многоквартирный дом для граждан, проживающих в домах, подлежащих расселению. Завершение строительства и передача ключей запланированы на начало лета.

По генеральному плану развития города, утверждённому ещё в 2009 году, под застройку рассматривался именно район Каолиновый. Сейчас там и ведётся строительство. Ещё одна пятиэтажка возводится с прошлого года застройщиком из города Златоуста в рамках областной адресной программы «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» национального проекта «Жильё и городская среда». В настоящее время строительство идёт на уровне четвёртого этажа.

«Это дом, который мы в опережающем порядке планировали сдать в конце прошлого года, хотя его возведение изначально и было рассчитано на 2022 год. Нарушения программы по переселению граждан нами не допущено. Этажи сейчас поднялись, начинается остекление. Перекрытия и кровлю подрядчик берёт обязательство выполнить в феврале»,- сказала Людмила Шеболаева.

Причина переноса срока – резко подорожали строительные материалы и завод — изготовитель железобетонных изделий  не выдерживал график и объёмы поставок плит перекрытия. В настоящее время процесс вошёл в плановый режим. Очереди для переселения в новостройку ожидают 87 семей из домов по улицам: Нязепетровская, 3, 5, 9 и 18; Металлистов, 21; Дёмина, 9а; ЧГРЭС-9; Мира, 17 (п. Тайгинка) и ТНПГ «Акуля», 3.

Отметим, в областном бюджете решением губернатора Челябинской области Алексея Текслера на реализацию в 2022 году программы по переселению Кыштыму выделено 298 млн рублей. Тем самым в городе продолжается планомерная работа по снижению аварийного жилищного фонда. Так, на Каолиновом сформирован ещё один земельный участок и уже началась закладка фундамента 60-ти квартирного дома. Начнётся строительство дома и в районе Коноплянка, так как семьи, кому предстоит переселение, очень хотели бы остаться именно в том районе, где они прожили всю свою жизнь. 

По итогам посещения строительной площадки глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева потребовала от заместителя по капитальному строительству Рудольфа Гурцкая обеспечить ежедневный контроль за объектами и соблюдение графиков производства работ по возведению домов. Добавим, всего за последние 10 лет из ветхого жилья в Кыштымском городском округе переселено 332 семьи, расселено 34 аварийных дома. 



01-6.jpg
01-7.jpg
01-8.jpg
01-9.jpg
01-10.jpg
01-11.jpg
01-12.jpg

Вернуться назад