Золотой сайт    
 
 

Перепись населения теперь и на портале госуслуг

11.01.2021 12:27:00

Записаться на прием к врачу, подать документы на загранпаспорт, узнать информацию о пенсионных начислениях и налогах — все это можно сделать сегодня в пару кликов из дома. Скоро набор услуг станет еще разнообразнее: например, появится услуга получение электронного охотничьего билета с уникальным штрих-кодом или «Электронный нотариус».

По данным Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, в настоящее время на портале «Госуслуги» зарегистрировано 3 млн жителей Южного Урала. Количество заявлений, поданных на получение федеральных услуг, составляет более 6,6 миллиона. В 2021 году пользователей портала ожидают обновления - переход ресурса на новую технологическую платформу, которая позволит обрабатывать в сутки до 100 млн запросов на оказание услуг. С 1 по 25 апреля 2021 года жители страны смогут принять участие в первой цифровой переписи населения. Исследование ВЦИОМ показало, что 43% опрошенных интересуются возможностью переписаться именно через портал «Госуслуги». Среди главных причин - «удобство» и «безопасность», как физическая и эпидемиологическая, так и информационная.

Особое внимание во время первой цифровой переписи уделяется защите данных. В процессе переписи собираются только обезличенные данные. Процесс заполнения электронной анкеты займет не более 20 минут. Уже известно, что в нее включили 33 вопроса, большая часть из них посвящена самому человеку — это традиционные вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода респондента. Еще треть в анкете занимают вопросы об условиях проживания граждан. Цифровую перепись отличает также точность информации и скорость ее обработки. Прогнозируется, что первые подсчеты численности населения РФ Росстат опубликует уже в июле 2021 года. 

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Вернуться назад