Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер принял участие в круглом столе «Клуб губернаторов: драйверы технологического развития в регионах»

13.11.2020 13:24:55

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании круглого стола «Клуб губернаторов: драйверы технологического развития в регионах». Мероприятие прошло в рамках федерального форума «Сильные идеи для нового времени», который проводится с 11 по 13 ноября 2020 года. Одна из его целей – сформировать технологическую стратегию развития России. 

«Для нас сегодня важнейшая задача – создание экосреды для технологического развития, и мы понимаем, что для этого нужно выстроить своеобразную лестницу – от детских технопарков и «Кванториумов» до стартапов и успешных бизнесов. Это позволит развивать не только формат НТИ (перспективные технологические рынки и отрасли), но и сам регион, потому что для нас важно, чтобы не только молодежь, но и все производительные силы оставались в Челябинской области», - подчеркнул Алексей Текслер. 

Глава региона, выделил несколько этапов технологического развития в регионе. Первое – это вовлечение школьников в техническое творчество. В области увеличивается число детских технопарков и «Кванториумов», центров цифрового образования «ИТ-куб» (два «Кванториума» работают в Челябинске и  Магнитогорске, запущен мобильный «Кванторимум», который охватывает муниципальные образования области, в городах открываются «ИТ-кубы»).

Отметим, что Кыштым в первоочередном порядке вместе с Челябинском, Магнитогорском, Миассом и Златоустом вошёл в федеральную программу по созданию «IT-кубов». Его открытие запланировано в нашем городе в  2022 году. В «IT-кубе» кыштымские школьники будут получать знания в сфере информатизации. Он разместится в отдельном здании на улице Республики, 10,  где необходимо провести не только ремонтные работы, но и решить вопросы организации образовательного процесса. Это обязательства муниципалитета. Поддержку  в реализации проекта оказывает АО «Радиозавод». Это важно ещё и потому, что  позволит создать систему допрофессиональной подготовки кадров для промышленных предприятий города и субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом году в средней школе №2 открылась «Точка роста» - центр образования цифрового и гуманитарного профиля с пространством для проектной деятельности по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону для внеурочной деятельности учащихся  города.  Десять школ Кыштыма прошли конкурсный отбор на получение субсидий на реализацию регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в сумме 2 млн рублей с условием софинансирования из средств местного бюджета.

По мнению губернатора, назрела необходимость в объединении школ и СПО под одной крышей, чтобы те ребята, которые не доходят до института, могли продолжить работу и были готовы получить среднее профессиональное образование, для других школьников это прекрасная возможность получить допобразование.  Алексей Текслер считает, что на уровне СПО и вузов нужно дать возможность студентам делать первые шаги в технологическом бизнесе: есть инициатива по развитию малых инновационных предприятий на уровне СПО. Среди детей есть интерес к техническому развитию, об этом говорит популярность «Кванториумов» и «ИТ-кубов», открытый несколько лет назад в Челябинске ИТ-парк также пользуется большой популярностью и у детей, и у молодежи. 

«ИT-парк в коллаборации со «Сколково» в Челябинске перегружен, поэтому мы сегодня создаем еще один. Существующий ИТ-парк работает в формате коворкинга - площади есть, коммуникации есть, но мало общего пространства. Наш новый ИТ-парк будет с общим пространством и инфраструктурой, с возможностью оптимизировать расходы и двигаться вперед» - отметил губернатор.


Вернуться назад