Золотой сайт    
 
 

Подготовка к переписи населения: цифровые карты, адресное хозяйство и набор переписчиков

10.11.2020 10:22:53

Челябинская область готовится к предстоящему Всероссийскому мероприятию, которое пройдет в нашей стране в апреле 2021 года.

С апреля по июнь 2020 года уполномоченными по вопросам переписи населения проведена большая работа по формированию цифровых карт в автоматизированной системе Всероссийской переписи населения: в цифровом формате обозначены границы всех переписных и счетных участков, обеспечена привязка улиц и домов на картах к электронному списку адресов. Это позволит переписчикам во время обхода своих участков уточнять геокоординаты домов. По результатам переписи будет получена привязка данных к конкретной территории вплоть до отдельно взятого населенного пункта. Сейчас уполномоченные продолжают вести реестр вновь введенных, строящихся домов, аварийного жилья, осуществляют подбор переписных кадров (контролеров и переписчиков).

Для проведения Всероссийской переписи населения в Челябинской области необходимо набрать 9534 человека с учетом резерва. Подробная информация об условиях набора, оплате труда переписных кадров и контактные телефоны для обращения по вопросам трудоустройства размещены на официальном сайте Челябинскстата. В области уже подобрано почти 88% от потребности помещений для размещения переписных и стационарных участков. Участки должны соответствовать основным требованиям Росстата: иметь площадь не менее установленного норматива, оборудованы мебелью для осуществления приема граждан и обучения переписного персонала, обеспечены связью, охраной. Расположение участков должно быть удобным, доступным для населения. В преддверии переписи адреса переписных и счетных участков будут опубликованы на официальном сайте Челябинскстата и на сайте администрации Кыштымского городского округа. В центре внимания остаётся вопрос состояния адресного хозяйства: проводятся проверки жилого сектора, выявляются отсутствующие таблички, ведётся работа по их восстановлению.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). 


Вернуться назад