В Кыштыме продолжается ремонт ГТС

03.11.2020 09:22:36

В конце лета начался первый этап работ по реконструкции гидротехнических сооружений Верхне-Кыштымского водохранилища. Это стало возможным благодаря вхождению Кыштымского городского округа в региональную программу «Обеспечение безопасности ГТС». На её реализацию из областного бюджета выделено в общей сложности около 50 миллионов рублей.

Как уже сообщалось ранее, работы предстоят масштабные и технически сложные. Необходимо восстановить изношенные важнейшие элементы, неисправность которых существенно ограничивает эксплуатационные возможности гидротехнического сооружения, значимые для регулирования уровня воды в городском пруду.

Подрядчиком стала специализированная организация - фирма ООО «Уралкомплект-наука» из Екатеринбурга. Специалистам предстоит провести реконструкцию ГТС в течение двух лет.

В этом году подрядчики расчистили территорию вдоль русла реки – от водосброса со стороны машиностроительного объединения до здания прогимназии, производят работы по замене затворов, ремонту основного водосброса и части канала.

– На данном этапе ведутся работы по бетонированию головного водосброса и водоотводящего лотка, – говорит заместитель директора ООО «Уралкомплект-наука» Максим Тамакулов. – На сегодняшний день принято порядка 200 кубометров бетона, в этом году планируем принять ещё около 500 кубов. Также планируем в этом году подготовить русло к паводку, оно обязательно будет очищено.

Кроме того, как отметил Тамакулов, для проведения работ не страшны ни дождь, ни холод.

– Холода для нас – не проблема, – сказал он. – Есть технологии, позволяющие принимать бетон и в зимнее время. Это методы электропрогрева. К тому же есть бетон с противоморозными добавками.

Тем не менее до наступления морозов подрядчик намерен завершить заливку бетоном «стенки» русла, перекрытия моста и «стенки» водоотводящего лотка.