Премия губернатора Челябинской области одаренным детям и их наставникам станет ежегодной

13.09.2020 15:20:35

Глава региона Алексей Текслер подписал постановление Правительства Челябинской области  об учреждении премии Губернатора одаренным детям и единовременного поощрения их наставникам. На эту награду могут претендовать талантливые дети, обучающиеся в организациях дополнительного образования, а также их педагоги.

Премия вручалась с 2018 года, но не была регулярной. Своим постановлением Алексей Текслер закрепил за наградой  статус ежегодной. Она будет вручаться южноуральским детям, обучающимся в системе дополнительного образования, за достижения в культуре, спорте, естественно–научной деятельности. Материальное поощрение будет выплачиваться и педагогам, воспитавшим выдающихся учеников.

Денежное вознаграждение, полученное ребенком и его наставником, можно направить на участие в международном статусном конкурсе или на покупку необходимого (порой дорогостоящего) оборудования, без которого невозможен дальнейший профессиональный рост талантливого ребенка (например, приобретение музыкального инструмента).

Постановлением глава региона также утвердил Положение о премии и поручил создать межведомственную комиссию, которая займется отбором соискателей  и утверждением кандидатур. В ее состав войдут представители областных министерств образования и науки, культуры, спорта. Комиссия займутся. Вручение премии Губернатора Челябинской области запланировано на конец осени.

Напомним, что Алексей Текслер определил приоритетные направления развития Челябинской области на ближайшие 5 лет, одно из них – забота о подрастающем поколении, в том числе создание условий для творческой самореализации детей, выявление и поддержка одаренных учащихся.