Золотой сайт    
 
 

Подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года перешла в активную стадию

19.09.2019 14:31:17

1e7bfda236b7ef4e0ea8fc07ef10b495.jpg

Основной её этап пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. 

В Администрации Кыштымского городского округа состоялось организационное заседание комиссии по подготовке проведения Всероссийской переписи населения 2020, основная цель которой – проинформировать жителей о сроках, порядке, формах проведения переписи, мотивировать население на участие и предоставление полной и достоверной информации о себе.

«Сплошная перепись населения – мероприятие масштабное, требующее большой подготовительной работы и координации действий. Именно для этих целей и была создана комиссия в Кыштымском городском округе. Особое внимание будет уделено разъяснению значения переписи как важнейшего статистического обследования десятилетия, от итогов которого зависит социально-демографическая политика государства, ориентированная на обустройство жизни граждан», - пояснил Алексей Заикин, председатель комиссии, заместитель главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям.

На территории Кыштымского городского округа проведены первоочередные мероприятия по подготовке к переписи населения 2020, завершено уточнение перечня населённых пунктов и границ округа. В соответствии с количеством домовладений в Кыштыме сформирован штат переписчиков из 11 сотрудников, которые приступили к своим функциям с августа этого года. В их обязанности входит обход домовладений, мониторинг адресного хозяйства и освещённости улиц. Как сказала уполномоченный по переписи населения Ольга Леонидова, затрудняет работу отсутствие адресных табличек на домах. По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексея Заикина, в настоящее время администрацией округа совместно управляющими компаниями ведётся работа по приведению в порядок указателей улиц и номеров домов в зоне многоквартирной застройки. В соответствии с Правилами благоустройства Кыштымского городского округа собственники жилых домов на территориях индивидуальной застройки обязаны иметь адресные указатели наименования улиц, номеров жилых домов, а также обеспечить наружное освещение адресных указателей жилых домов в тёмное время суток.

Также председатель комиссии Алексей Заикин пояснил, что в 2020 году впервые планируется применять самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет через портал «Госуслуги». Это позволяет прогнозировать хорошую активность населения в ходе будущей реальной переписи.

Перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения страны, его распределения по территории России. Благодаря переписи населения определяется статус занятости граждан, национальный и языковой состав населения, его образовательный уровень.

Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ «О всероссийской переписи населения» от 16.01.2002 г. она проводится раз в десятилетие. Предыдущая перепись прошла в 2010 году. По её данным было учтёно 41,791 человек постоянно проживающих на территории Кыштымского городского округа. Очередная Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

 




Вернуться назад