Золотой сайт    
 
 

Бал и весенний пикник в усадьбе: в Кыштыме пройдёт фестиваль «Белый дом»

23.04.2019 15:25:32

В приусадебном парке дворцового комплекса «Белый дом» 18 мая во второй раз откроется фестиваль, посвященный главной достопримечательности города - усадьбе Демидова. 

Гости мероприятия смогут погрузиться в удивительную и романтическую атмосферу жизни русской усадьбы XIX века с её особым укладом и неповторимым мироощущением. Фестиваль направлен на возвращение активной жизни в парковую часть исторического центра города. Участникам мероприятия нетрудно будет представить, как в демидовские времена в парке рядом с усадьбой проводили пикники, а в залах дворца давались балы. Старожилы вспомнят и не самые далёкие времена, когда влюбленные пары катались на лодке по городскому пруду, а детвора вечерами с фонариками отыскивала в парке таинственные подземные ходы. Напомним, в прошлом году фестиваль стал кульминацией проекта «Письма «Белому дому», в рамках которого было собрано несколько десятков писем - воспоминаний жителей о жизни усадьбы. 

Церемония открытия фестиваля начнётся в полдень представлением – реконструкцией исторического бала. Для интеллектуалов подготовлен лекторий «Разговоры у Белого дома». Историей уральских заводов, демидовского наследия поделятся профессионалы – хранители и сотрудники исторических музеев горнозаводской зоны Южного Урала. Не менее ярким событием фестиваля станет «Весенний пикник в усадьбе»: на берегу городского пруда для жителей и гостей города будет развернут большой обеденный стол. Попробовать что-то новоё и пообедать за столом с видом на городской пруд и усадьбу - такой формат практически семейного обеда в приусадебном парке будет новым в программе фестиваля «Белый дом». На интерактивных площадках все желающие смогут принять участие в фотосессии с использованием костюмов и атрибутов XIX века, продемонстрировать свое мастерство в конкурсе на лучший исторический костюм. В выставочной зоне предусмотрена продажа изделий мастеров прикладного творчества. 

В рамках международной акции «Ночь музеев» фестиваль представит и вечернюю программу. В парке имени А.С.Пушкина рядом с Домом Дружинина с наступлением сумерек гости смогут стать участниками увлекательного квеста по историческому центру с фонариками, запустить кораблики в городском пруду, а также насладиться просмотром хорошего фильма в летнем кинотеатре под открытым небом. 

«Фестиваль - прекрасный шанс совместить отдых на природе в одном из красивейших мест Кыштыма с интересной культурно-развлекательной программой, узнать новое, почувствовать дух старины»,- рассказывает специалист Центра развития туризма Кыштыма Анна Акимова. 

Добавим, организаторами фестиваля выступает проект «Бюро «Усадьба», который реализуется совместными усилиями Центра развития туризма Кыштымского городского округа и станцией детского туризма и экскурсий «Странник» при поддержке программы «Культурная мозаика малых городов и сел».

Мой Белый дом.jpg


Вернуться назад