Золотой сайт    
 
 

Почти 600 кыштымцев получили знаки отличия ГТО

07.03.2019 13:56:39

Каждый четвёртый стал обладателем «золотого» знака. 

О достигнутых результатах и проблемах внедрения ГТО на расширенном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложила заместитель по социальной сфере Елена Саланчук. Напомним, с 2018 года в Кыштыме приступили к реализации четвёртого этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который рассчитан на население в возрасте от 6 до 79 лет. Комплекс ГТО призван привлечь в ближайшие годы к постоянным занятиям физической культурой каждого второго жителя страны. По мнению Елены Саланчук, физическая активность тесно связана со здоровьем и образом жизни человека, организацией досуга, эмоциональным состоянием и профилактикой заболеваний.

«Для выполнения нормативов комплекса ГТО в Кыштыме созданы необходимые условия: с 2015 года работает Центр тестирования, члены судейской бригады прошли обучение, приобретён спортивный инвентарь, установлена уличная спортивная площадка, с населением ведётся информационно - разъяснительная работа»,- отметила Елена Юрьевна. 

Сегодня организаторы используют разнообразные формы проведения тестирования. Нормы ГТО сдают участники зимних и летних городских фестивалей, проводятся акции «Мы стартуем!» и «Здоровое поколение», всероссийский «Урок здоровья». В программу комплексной спартакиады среди предприятий и организаций Кыштымского городского округа в 2019 году включен этап многоборья по ГТО. Выездные бригады судей работают в детских оздоровительных лагерях, в посёлках городского округа. За период реализации комплекса проведено более 100 мероприятий, в которых приняли участие почти 4 000 человек. Из 2 032 жителей, зарегистрировавшихся на Всероссийском сайте ГТО, успешно сдали нормы и получили значки отличия 571 человек. Наиболее активными участниками являются ветераны и выпускники школ, которым знак ГТО даёт дополнительные баллы при поступлении в вузы. Однако недостаточно вовлечена трудоспособная часть населения, поэтому необходимо выстраивать работу по принципу «тогда мы идём к вам». 

«Для активизации участия жителей в сдаче норм нужны совместные усилия и общая заинтересованность в результатах. На поддержку в этой работе мы, прежде всего, рассчитываем на руководителей, на их понимание ситуации и включённость в процесс. Необходимо в кратчайшие сроки заключить договоры с организациями и предприятиями округа, отработать по срокам совместный план действий для максимального вовлечения населения к участию во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО»,- отметила глава округа Людмила Шеболаева. 

Добавим, в соответствии с региональным проектом «Спорт - норма жизни» к 2024 году вовлеченность жителей в занятия физкультурой и спортом должна достигнуть не менее 55%.

ГТО1.png

ГТО 2.png

ГТО3.png


Вернуться назад