Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме курсы гражданской обороны разместились по новому адресу

06.03.2019 13:50:00

Сегодня в городе состоялось торжественное открытие курсов гражданской обороны. 

В мероприятии приняли участие глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева и начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал – майор внутренней службы Юрий Буренко. Они осмотрели помещения, пообщались с сотрудниками Управления гражданской защиты и преподаватели курсов. С этого года занятия по гражданской обороне проводятся в просторных классах в здании на улице Республики, 10. Дополнительные средства на ремонтные работы были привлечены из областного бюджета. По словам Людмилы Шеболаевой, создать комфортные и безопасные условия для людей удалось благодаря поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. 

«В прошлом году в отремонтированные помещения переехали отдел Следственного комитета и военный комиссариат. Служба у них сложная, многие годы люди работали в стеснённых условиях, что неправильно. Курсы гражданской обороны ранее размещались в цокольном помещении, поэтому мы решили создать в одном здании такой комплекс, чтобы службы развивались. Думаю, что нам это удалось и сегодня курсы гражданской обороны занимают достойное место в региональной системе»,- сказала Людмила Шеболаева.

Одновременно курсы смогут посещать до 50 человек, что позволит охватить большее число слушателей. Для обучения здесь созданы комфортные и безопасные условия: проведен ремонт, установлена пожарная сигнализация, обновлена мебель, приобретены тренировочные манекены. Средства на подготовку помещений для курсов выделены из местного бюджета – это порядка 200 тысяч рублей. Кроме учебных помещений для курсантов открыт музей гражданской обороны, экспонаты которого размещены в современных витринах. 

«Мы увидели хороший вариант улучшения и развития материально – технической базы по вопросам гражданской обороны: современное помещение, актуальные наглядные материалы и оборудование. Большое дело – музей. В качестве примера для территорий Челябинской области мы договорились в 2020 году на базе Кыштыма организовать День преподавателя курсов гражданской обороны»,- поделился планами Юрий Буренко. 

Курсы гражданской обороны в Кыштыме были организованы в 2010 году в целях пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, выработки необходимых навыков, позволяющих квалифицированно планировать мероприятия по гражданской обороне. В рамках основной деятельности курсов и в соответствии с планом комплектования на учебный год для представителей учреждений и организаций Кыштымского городского округа читаются лекции, ведутся практические занятия, семинары, консультации. На учебных занятиях изучаются технические средства и приборы, средства индивидуальной и коллективной защиты, способы их применения и эксплуатации. Тренировки позволяют отработать до автоматизма нужные модели поведения в стандартно повторяющихся ситуациях. Во время групповых упражнений прививаются навыки в оценке обстановки, принятии решения, при проведении спасательных и других неотложных работ. 

В целях постоянного совершенствования подготовки и учебно-материальной базы, освоения современных форм и методов обучения работающего населения курсы гражданской обороны Кыштымского городского округа ежегодно участвуют в областном смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу, занимая призовые места. Ежегодно для учащихся школ и жителей города проводятся месячники: гражданской обороны, безопасности детей, безопасности на водных объектах.

m1.jpg

m2.jpg

m3.jpg

m4.jpg

m5.jpg

m6.jpg

m7.jpg

m8.jpg

m9.jpg

m10.jpg

m11.jpg

m12.jpg

m13.jpg

m14.jpg



Вернуться назад