Золотой сайт    
 
 

Общественный совет обсудил вопрос установления тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

20.12.2018 13:55:36

Совет работает при министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. 

В заседании, которое прошло в минувший вторник в Челябинске, приняли участие представители общественных организаций, Общественной палаты Челябинской области, органов местного самоуправления, а также представители регулируемых организаций в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Участники обсуждали предварительные результаты рассмотрения предложений организаций по установлению предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. 

Экспертиза предложений проводилась исходя из обеспечения баланса интересов потребителей и организаций, оказывающих услуги в сфере обращения отходов, а также с учетом необходимого включения экономически обоснованных затрат на функционирование системы обращения с отходами, предусмотренной Территориальной схемой в области обращения с отходами производства и потребления, утверждаемой Министерством экологии Челябинской области. В Кыштымском кластере региональный оператор предлагал установить тариф в размере 88 рублей 38 копеек для жителей многоквартирных домов и 68 рублей 23 копейки – для частного сектора. 

Из предложений регулируемых организаций исключены необоснованные затраты, в том числе по услуге транспортирования ТКО. Экспертами одновременно определен расчетный уровень затрат, необходимых для оказания услуги с применением нормативов определения численности персонала, объема расходов ГСМ и материалов, а также использованы данные мониторингов цен. Предлагаемый экспертами уровень тарифов обеспечивает региональным операторам экономически обоснованные затраты на оказание коммунальной услуги, создаются все условия для начала функционирования новой системы обращения с отходами. Планируется, что плата на одного человека, проживающего в многоквартирном доме, составит 63,22 руб. в месяц, в частном доме – 48,81. Окончательно тарифы будут приняты уже в этом году. Как заверили в правительстве региона, плата за новую коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Кыштыме, как и во всей Челябинской области, будет одной из самых низких в России. 

Напомним, обращение с твёрдыми коммунальными отходами – новая коммунальная услуга, которая появится в отдельных квитанциях с 1 января 2019 года. На неё будут распространяться и социальные льготы. Ранее расходы на сбор, вывоз, захоронение ТКО включались в состав платы за содержание и ремонт жилья, исходя из количества квадратных метров.


Вернуться назад