Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме пройдут мероприятия в честь 75-й годовщины присвоения Уральскому добровольческому танковому корпусу звания «Гвардейский»

19.10.2018 09:00:11

Уральский добровольческий танковый корпус по праву является одним из символов вклада наших земляков в победу над фашистскими захватчиками. В корпус зачислили 51 уроженца нашего города, из них 47 были призваны Кыштымским районным военным комиссариатом. 

В предстоящую пятницу, 26 октября, около мемориала танкистам – добровольцам состоится митинг, посвящённый 75-й годовщине присвоения Уральскому добровольческому танковому корпусу звания «Гвардейский». Инициатива проведения мероприятия принадлежит местным краеведам. Большую работу по сбору исторических фактов и материалов по танковому корпусу проводит Алексей Мелентьев. Его идею о проведении памятных мероприятий поддержали в администрации округа. В митинге примут участие дети наших земляков, воевавших в составе Уральского добровольческого танкового корпуса, приглашение направлено и уроженцу Кыштыма - танкисту, Герою России Олегу Каскову. 

До и после проведения митинга, который состоится в 15 часов, на улице Ленина, 22 будут представлены макеты стрелкового оружия, находки времён войны с мест боёв, экипировка солдат и офицеров. Клуб исторической реконструкции и фехтования «Сокол» станции туризма и экскурсий «Странник» воссоздаст узел связи управления. Будут работать выставки – экскурсии из фондов военно-исторического клуба «Дивизион» из Челябинска, Кыштымского историко-революционного музея и фотозона.

IMG_0225.JPG

Алексей Мелентьев, инициатор мероприятия

IMG_1824.JPG

Памятник добровольцам Уральского танкового корпуса


Вернуться назад