Золотой сайт    
 
 

На «Завалинке» кыштымцы угощались национальными блюдами и пели частушки

17.09.2018 20:42:04

В минувшую субботу в спортивно-туристическом центре «Провинция» прошёл IX областной фестиваль традиционной народной культуры посёлков «Завалинка». 

На самобытный и яркий праздник приехали творческие коллективы населённых пунктов Еманжелинского, Сосновского, Варненского и Чебаркульского районов. Кыштым на фестивале представили народные умельцы из пос.Тайгинка, Слюдорудник и Увильды. Участники «Завалинки» оформили станы посёлков, подготовили о себе визитные карточки и примерили народные костюмы.

Открылся фестиваль театрализованным прологом «Модники-сковородники». Жители посёлка Увильды представили стан в виде лечебной здравницы. «Основная достопримечательность нашего посёлка – озеро Увильды, которое является одним из самых чистых и живописных во всей Челябинской области. Его называют «чашей здоровья и долголетия» за необычайные лечебные свойства, благодаря радоновым водам и грязям. Мы познакомили гостей фестиваля с местными травами и возможностями оздоровления в увильдинских здравницах», - рассказывает Наталья Аралкина, страроста пос.Увильды.   

Каждая территория предложила гостям фестиваля свои уникальные напитки и угощения из блюд русской, армянской, башкирской, татарской, казахской, мордовской кухни. Тайгинцы воспроизвели убранство русской избы начала XX века, накормив всех участников ароматными блинами.

На выставке-ярмарке умельцы декоративно-прикладного творчества предложили гостям свои уникальные изделия. Для всех желающих прошли мастер-классы по изготовлению из зерна оберегов и антистрессовых игрушек, а также по плетению лаптей. Порадовали зрителей своим искусством гармонисты, частушечники, а также исполнители народных песен.

«Фестиваль получился очень тёплым, хлебосольным и колоритным. С каждым годом он приобретает всё больший масштаб и востребованность. В этом году мы впервые вручили награды самым маленьким участникам праздника – девочке из Тимирязевского района и мальчику из посёлка Слюдорудник. Надеемся, что хорошие традиции будут продолжены и в дальнейшем», - рассказывает  Николай Стуков, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности посёлков администрации Кыштымского городского округа.

Планируется, что  юбилейный,  десятый фестиваль народных культур «Завалинка» пройдёт в посёлке Тайгинка, где он впервые был проведён в 2009 году.

IMG_6492.JPG

IMG_6495.JPG

IMG_6498.JPG

IMG_6500.JPG

IMG_6517.JPG

IMG_6524.JPG

IMG_6530.JPG

IMG_6533.JPG

IMG_6564.JPG

IMG_6583.JPG

IMG_6586.JPG

IMG_6587.JPG

IMG_6589.JPG

IMG_6591.JPG

IMG_6633.JPG

IMG_6561.JPG

Фотографии пресс-службы администрации Кыштымского городского округа. 



Вернуться назад