Школы и детские сады Кыштыма готовы к новому учебному году

23.08.2018 16:02:00

Первые оценки образовательные учреждения округа получили уже в августе: межведомственная комиссия под председательством заместителя главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елены Саланчук завершила работу по приёмке учреждений образования.

О готовности к работе в новом учебном году подведомственных учреждений на оперативном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой  доложила начальник управления по делам образования Светлана Попинако. Выводы комиссии, в составе которой помимо специалистов профильных служб, надзорных органов проверку осуществляли  представители Общественной палаты и депутаты городского Собрания, положительные – школы, детские сады и учреждения дополнительного образования к 1 сентября готовы.

Для того, чтобы юные кыштымцы могли заниматься в обновленных и безопасных помещениях, из местного бюджета на проведение ремонтных работ в этом году было направлено более 6 млн рублей, из них 1 млн 280 тысяч – на решение вопросов противопожарной безопасности. Ещё 2 млн 354 тыс. вложено в создание комфортных условий для учащихся и воспитанников в рамках программы «Реальные дела». Более 5 млн выделено округу из областного бюджета на приобретение учебников. К  сентябрю во всех школах и детских садах будут установлены камеры наружного видеонаблюдения.

Благодаря многолетним шефским связям традиционно помощь в подготовке к новому учебному году оказали и  крупные предприятия города. К началу учебного года  проработаны вопросы организации питания, льготные условия на школьное питание предоставляются практически каждому второму обучающемуся. Решены вопросы подвоза школьников.

За парты 1 сентября в Кыштыме сядут 4774 ученика, а первый школьный звонок прозвучит в этом году для 507 первоклассников. Укомплектованность педагогическими кадрами школ округа составляет свыше 97%. Коллективы учителей в школах №2 и №13 пополнят три молодых специалиста - учителя истории, русского и иностранного языка. Пять молодых воспитателей встретят в этом году  дошкольников. В детских садах сейчас воспитывается 2711 малышей, охват дошкольным образованием в городе составляет 86,6 процентов (средний показатель по области – 79,8%).

В День знаний во всех школах пройдут торжественные линейки. Для ребят подготовлена программа городских мероприятий, посвященная первому дню нового учебного года.

Афиша здесь.

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа