Митинг у Вечного огня в День памяти и скорби

18.06.2018 17:28:53

22 июня исполняется 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В предстоящую пятницу у мемориала воинской славы в центре города в 10:00 часов состоится общегородской митинг Памяти. Напомним, Указом Президента России от 8 июня 1996 года №857 22 июня объявлен Днём памяти и скорби. В мероприятии примут участие ветераны, члены кыштымского отделения региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», представители администрации округа, военного комиссариата, школьники и жители города. Почётную вахту у Вечного огня будут нести кадеты четвёртой школы. Прозвучат стихи о войне и Великой Победе, представители общественных объединений, ветеранских организаций, дети возложат цветы к памятнику воинской славы.

В этот же день состоится приём главы Кыштымского городского округа членов местного отделения общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», где будут вручены удостоверения детям погибших участников Великой Отечественной войны, закрепляющие их статус. Работа Управления социальной защиты населения по выдаче удостоверений в нашем городе началась ещё в прошлом году. Это стало возможным благодаря принятому в 2016 году по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского регионального закона о статусе детей погибших участников Великой Отечественной войны. Он предусматривает получение ряда социальных льгот. Раз в три года дети погибших защитников Отечества смогут за счёт средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, в прошлом году ко Дню памяти и скорби была выплачена единовременная выплата в размере 500 рублей. В пятницу, 22 июня, вместе с удостоверением единовременную выплату получат ещё 34 кыштымца - это члены общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».