Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме пройдёт первый приусадебный фестиваль

10.05.2018 20:58:46

Он посвящён главной достопримечательности города – «Белому дому», объекту культурного наследия федерального значения. 

С прошлого года Центр развития туризма Кыштыма реализует проект, посвящённый демидовской усадьбе. Единственная на Южном Урале усадьба-завод (демидовский дом) расположилась на живописном берегу Верхне-Кыштымского городского пруда в самом сердце города. В народе усадьбу называют «Белым домом», а сам объект изображен на гербе города. К сожалению, уже много лет памятник находится на реставрации. По ряду сдерживающих факторов реставрационные работы законсервированы, уникальный объект закрыт для посещения. Кыштымцы первыми «заговорили» с дворцом в рамках проекта «Письма Белому дому». 

«В своих письмах к «Белому дому» горожане вспоминают моменты и истории своей жизни, связанные с усадьбой, выражают надежды и мечты на будущее. В адрес дворца в Кыштыме поступило уже несколько сотен писем»,- рассказывает Анна Акимова, специалист Центра развития туризма. 

Одним из главных итогов проекта станет приусадебный фестиваль «Мой Белый дом», который пройдёт 19 мая в парке дворцового комплекса. Планируется, что мероприятие станет ежегодным. Гости фестиваля смогут выбрать разные площадки. В лекционной программе примут участие исследователи, краеведы, авторы книг о демидовской усадьбе и её тайнах. Участникам фестиваля предложат экскурсионную и поэтическую программы, тематические ярмарки, кыштымские угощения и костюмированный бал. По словам директора Центра развития туризма Алины Шмариной, главным событием фестиваля станет презентация итоговой выставки проекта «Письма Белому дому». Экспозиция станет виртуальной, посетить выставку можно будет в любое удобное время благодаря специальному приложению с использованием технологий дополненной реальности. 

«Виртуальный формат даст нам возможность для постоянной работы с туристическим потоком и главной достопримечательностью нашего города, история которого насчитывает более двух с половиной столетий. Ежегодно в Кыштым приезжает не менее 20 тысяч гостей»,- говорит Алина Владимировна. 

Проект «Письма Белому дому» - это история, рассказанная самими жителями города. На фестивале сотрудники Центра развития туризма проведут презентацию виртуальной выставки и нового городского туристического приложения. Формат дополненной реальности позволит познакомить с выставкой неограниченное число людей: гостей и жителей города, которые ежедневно бывают на территории парка, а сама экспозиция сможет постоянно обновляться. Для знакомства с выставкой на территории приусадебного парка на постоянной основе будет расположена 3d-метка. С помощью установленного приложения любой смартфон распознает метку и знакомит пользователя с экспозицией выставки. 

«С помощью новых технологий мы можем увидеть то, что когда-то было, но исчезло, или то, что будет, но ещё не воплощено в жизнь. Такие возможности вдохновляют людей, создают позитивные эмоции, приятные ощущения. Дополненная реальность – не просто нарастающий тренд, это технология, которая в ближайшее время прочно закрепится в повседневной жизни каждого человека», - рассказывает Артем Инглин, генеральный директор рекламно-имиджевого агентства, партнера проекта. 

В экспозицию войдут не только письма и фотографии кыштымской усадьбы, которые прислали жители города, но и видеоролики, планы реконструкции, документальные сведения. Фестиваль пройдет 19 мая с 11 до 15 часов на территории приусадебного парка дворцового комплекса «Белый дом» (пл. Карла Маркса, 1). Подробная информация в Центре развития туризма Кыштымского городского округа: тел.: 89085808144; +7 (351)55283. Страница проекта в социальных сетях здесь.

баннер.JPG

Вортоа Усадьбы, Максим Марининов.JPG


Вернуться назад