Людмила Шеболаева: значимость праздника определил народ своим беспримерным подвигом спасения Отечества

09.05.2018 10:15:00

9 мая.png

Уважаемые кыштымцы!

Дорогие ветераны - участники войны и труженики тыла! Товарищи офицеры, дети, внуки и правнуки защитников Отечества!

Поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне – величайшей в истории человечества ратной и трудовой Победы!

С праздником, значимость которого определил народ своим беспримерным подвигом!

Тогда, в 1941-м году, 5 700 кыштымцев ушли на фронт… И только 2 962 солдата возвратились домой с полей сражений. А у тех, кто вернулся, ещё долго болели, полученные в боях раны.

73 - й День Победы в Кыштыме встречают 17 участников войны и 233 труженика тыла. Помните, что наши отцы, деды и прадеды, пройдя через суровые испытания и боль утрат, выстояли, подарили нам счастье жить, учиться, работать, воспитывать детей в свободной стране. По состоянию здоровья они не смогли сегодня вместе с нами быть на митинге. Но здесь стоят дети, внуки и правнуки героев. И я прошу вас – берегите их! Помогите им сохранить ещё на многие годы бодрость духа и здоровье!

Помните, что они без сна и без отдыха работали на заводах, в госпиталях, защищали Москву и Сталинград, сражались на Курской дуге, воевали в составе Уральского танкового корпуса и лыжных батальонов, бросались в атаку, погибали, но дошли до Берлина! Дошли ради спасения наших жизней, ради спасения Отечества. В мировой истории нет события такой объединяющей силы, какой стала наша Победа! Она досталась тяжёлыми испытаниями и поистине бесценна.

Каждый год мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, скорбим о ветеранах, которые ушли от нас в мирное время...  Но сегодня наши земляки вновь вместе с нами в одном строю! В строю «Бессмертного полка»… Вспомните их поимённо… Вглядитесь в их лица на фотографиях, лица своих родных и близких, и услышьте наказ солдат - также сильно любить Родину, как любили её они, жить по совести, беречь Отчизну и помнить: чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, тем выше наша ответственность за стабильность и мир на Земле. Помнить и передавать это из поколения в поколение.

Уважаемые кыштымцы!

В каждом доме, в каждой семье, у мемориалов воинской славы - почтите память героев войны, отдавших жизнь за будущее России!

Желаю всем счастья и благополучия. Пусть в ваших домах будет взаимопонимание, любовь, душевное тепло и мир!

Слава кыштымцам – победителям!

С праздником!

С Днём Великой Победы!