Золотой сайт    
 
 

Кыштым претендует на получение гранта на благоустройство

04.05.2018 12:02:22

Безымянный.png

Наш город участвует во Всероссийском конкурсе среди малых городов. 

Кыштым заявил на конкурс масштабный проект «Прошлое - в настоящем». Основная идея - реконструкция исторического центра города, включающая благоустройство городского сада, парка на территории усадьбы Демидова, набережной, а также восстановление и перенос на историческое место чугунного фонтана XIX века, объекта культурного наследия регионального значения. В итоге планируется создать пешеходную прогулочную зону с сохранением и восстановлением памятников архитектуры. 

Всего от Южного Урала в конкурсе примут участие 7 малых городов. В апреле межведомственная комиссия во главе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским отобрала лучшие заявки из 16, поступивших в минстрой региона. Это проекты Аши, Карабаша, Южноуральска, Сатки, Троицка, Снежинска и Кыштыма. Территории для благоустройства выбирались через общественное обсуждение. Все южноуральские проекты участвуют в конкурсе в категории «Малые города». Кыштым, Южноуральск, Аша и Сатка борются за главный приз – субсидию до 80 млн рублей в категории городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек. В случае победы город-участник до конца 2018 года должен разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы, а само благоустройство должно быть завершено до 31 декабря 2019 года. 

Конкуренция во Всероссийском конкурсе исторических поселений и малых городов очень высокая. Всего из 82 субъектов Российской Федерации поступило 455 заявок, в том числе 163 от малых городов в подгруппе, где участвует Кыштым. Это самая многочисленная номинация. Итоги конкурса будут подведены 1 июня 2018 года.

к1.png

к2.png

к3.png




Вернуться назад