В Кыштыме состоялся «круглый стол» по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде

24.04.2018 14:27:50

«Круглый стол» прошёл в формате расширенного заседания муниципальной антиэкстремистской комиссии.

Инициатором встречи выступили отдел по делам молодёжи администрации Кыштымского городского округа при поддержке правительства Челябинской области. Помимо членов комиссии, в работе совещания приняли участие директора и заместители директоров по воспитательной работе учебных заведений округа, школ и учреждений дополнительного образования детей, представители общественных организаций, представители конфессий, родительская общественность. Информация, озвученная в рамках «круглого стола» в дальнейшем будет полезной и педагогам, и родителям.

Директор кыштымского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Наталья Галицкова напомнила присутствующим о трудностях взросления, поведении и реакции подростков на жизненные и семейные ситуации. Начальник отдела по реализации национальной политики Управления общественных связей правительства Челябинской области Илья Аносов остановился на вопросах внутренних и внешних угроз национальной безопасности России. Елизавета Щетинина, директор Центра культурно – религиоведческих исследований, социально – политических технологий и образовательных программ, подробно остановилась на современных угрозах виртуального пространства, вопросах медиабезопасности и вовлечения подростков в деструктивные Интернет - сообщества. Специалист рассказала о киберугрозе, которая таится в социальных сетях, опыте борьбы с ней. Работу Центра, созданного в мае 2015 года, по словам Елизаветы Витальевны, курирует региональное министерство образования и науки. Её выступление подогрело дискуссию, развернувшуюся между руководителями учреждений образования. По мнению директоров кыштымских школ, курсовая подготовка специалистов системы образования образования по данной проблеме актуальна. Было принято решение – изучить и проработать возможные формы взаимодействия с Центром культурно – религиоведческих исследований, социально – политических технологий и образовательных программ.

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа