Золотой сайт    
 
 

Вам положена субсидия на оплату ЖКУ: в 2017 году сумма выплаченных кыштымцам субсидий превысила 17 миллионов рублей

15.02.2018 16:09:33

В декабре 2017 года правом на предоставление субсидии на оплату жилья, коммунальных услуг и твердого топлива воспользовались 1044 кыштымские семьи, а средняя сумма субсидии составила 1 263 рубля.

В случае если оплата за ЖКУ превышает 22 процента совокупного дохода семьи, государство предусмотрело выплату субсидий. Для одиноких пенсионеров и пары пенсионеров, многодетных семей, семьи с одинокими матерями с одним или более несовершеннолетними детьми этот показатель снижается до 11 процентов. Размер субсидии не является фиксированной величиной. В него закладываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека, а также он зависит от конкретного дохода семьи и наличия льгот. При одинаковой жилплощади и количестве проживающих, субсидии у разных семей могут варьироваться. Важно помнить, что субсидия начисляется на стоимость коммунальных услуг в пределах социальной нормы:

1) 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

2) 21 квадратный метр общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

3) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина;

4) 54 квадратных метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина, достигшего возраста, дающего право на получение пенсии по старости;

5) 36 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости, или состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребенка;

6) 24 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и двух несовершеннолетних детей.

К примеру, семья может иметь 68 квадратных метров на двух человек, а социальная норма будет рассчитываться 42 квадратных метра.

В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, плата за отопление в отопительный период осуществляется по приборам учёта. Важно понимать, что в зимние месяцы расход тепловой энергии возрастает. Следовательно, начисления за тепло, как правило, несколько увеличиваются (в межотопительный период начисления по отоплению не производятся). Обращаем внимание, что право на предоставление субсидии может возникнуть в отопительный период даже у тех граждан, у кого раньше она не получалась при равномерной оплате за отопление в течение года.

В соответствии с п.44 (1) Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. № 761, граждане, имеющие право на субсидию только в месяцы отопительного периода, могут подавать заявление о предоставлении субсидии в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. Например, отопительный период закончился 15 мая. Гражданин подал заявление 7 июля, субсидия на оплату ЖКУ будет назначена с 01 июля, но выплата будет производиться с началом отопительного периода, то есть с сентября; субсидия будет выплачиваться 4 месяца – с сентября по декабрь. В январе субсидия будет назначена на новый период – с января по июнь, но выплачиваться будет только 5 месяцев – с января по май, до окончания отопительного сезона.

Важно помнить, что одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности платы за жилье и коммунальные услуги. При наличии долга за ЖКУ вы можете заключить договор рассрочки платежа с вашей управляющей компанией. Договор рассрочки задолженности за капитальный ремонт многоквартирного дома не предусмотрен, поэтому для оформления субсидии требуется полная оплата долга за капитальный ремонт.

Как приблизительно вычислить, положена ли вам субсидия? Посчитайте среднемесячный доход (за шесть предыдущих месяцев) всех членов вашей семьи:

Состав семьи гражданина

Предел дохода

Многоквартирные дома (для субсидии на ЖКУ)

Одинокий пенсионер

16 500

Два пенсионера

25 000

Трудоспособный гражданин, проживающий один

11 900

Одинокая мать с ребенком

24 000

Остальные семьи с доходом на одного члена семьи

9 000

Индивидуальные жилые дома (для субсидии на твердое топливо)

Одинокий пенсионер

11 000

Два пенсионера

20 000

Трудоспособный гражданин, проживающий один

10 000

Одинокая мать с ребенком

24 000

Остальные семьи с доходом на одного члена семьи

8 000

Если ваш доход не превышает указанный предел, рекомендуем собрать необходимый пакет документов и обратиться за назначением субсидии. Документы, необходимые для предоставления субсидии:

  1. копии паспортов (страницы с фотографией, пропиской, семейным положением, детьми), свидетельств о рождении детей – всех постоянно прописанных в жилом помещении граждан;
  2. копия документа, подтверждающего право собственности на жильё, либо копия договора найма жилья;
  3. справка о составе семьи (паспортный стол вашей управляющей компании или ТСЖ);
  4. справка-квитанция об оплате жилья и коммунальных услуг (бухгалтерия управляющей компании или ТСЖ);
  5. справка энергоснабжающей организации (ул. Некрасова, д. 2);
  6. справка газоснабжающей организации (ул. Горелова, д. 63);
  7. квитанция о начислениях и об оплате за капитальный ремонт;
  8. справки о размере дохода с места работы, стипендии, алиментов – за 6 месяцев перед месяцем обращения;
  9. для неработающих и пенсионеров – копия первого (Ф. И. О.) и последнего листов трудовой книжки (запись об увольнении с последнего места работы);
  10. копия льготного документа (при наличии льготы на жилищно-коммунальные услуги);
  11. копия сберегательной книжки или договора на открытие лицевого счета в сберегательном банке или ПАО «Челиндбанк»;
  12. копия заверенного трудового договора (для работающих на частном предприятии);
  13. копия пенсионного удостоверения – для получателей пенсии;
  14. копия страховых пенсионных свидетельств всех членов семьи.
  15. для субсидии на приобретение твердого топлива – копия домовой книги (страницы со штампами о прописке);
  16. для субсидии на приобретение твердого топлива - копия экспликации на дом.

Одинокие пенсионеры и пары пенсионеров, обращающиеся за предоставлением субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг повторно, освобождены от предоставления справок о составе семьи и справок о начислениях на все жилищно-коммунальные услуги. Таким пенсионерам в свои управляющие компании, товарищества собственников жилья, ПАО «Энергосбыт» и ООО «НОВАТЭК» за справками обращаться не нужно,  специалисты УСЗН сами направят запросы в эти организации.

Если вы предполагаете, что субсидия вам положена, но самостоятельно не можете рассчитать – приглашаем в отдел по назначению и начислению субсидий на оплату жилья, коммунальных услуг и твердого топлива Управления социальной защиты населения по адресу: ул. Фрунзе, 3, к. 4. Приемные дни: понедельник и четверг с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00, телефон 4-04-49. Также можно обратиться в Многофункциональный центр, который находится по адресу: ул. Демина, 7, телефон 4-45-54.


 


Вернуться назад