Школы Кыштыма готовы к началу учебного года

16.08.2017 14:55:16

В городе завершается приёмка учреждений образования, которая проводится ежегодно накануне 1 сентября.

Сегодня муниципальная комиссия оценила готовность школ. На приёмке присутствовали и педагогические коллективы. Акты готовности подписаны всем общеобразовательным учреждениям. На ремонт школ и детских садов в этом году из средств местного бюджета направлено более 4,5 млн. рублей. Напомним, серьезные ремонтные работы были проведены в 2016 году в рамках программы "Реальные дела".

В День знаний за парты сядут 4623 ученика, в том числе 526 первоклассников. Более 84 процентов школьников будут обучаться в первую смену. Укомплектованность школ учителями составляет 97 процентов, имеются вакансии учителей начальных классов, математики и технического труда. В этом году ожидается приезд двух молодых специалистов – педагогов младших классов.

Почти 2700 малышей воспитываются в детских садах, охват дошкольным образованием в городе составляет более 85 процентов. За последние годы в Кыштыме было создано дополнительно 267 мест, что позволило выполнить указ президента Российской Федерации Владимира Путина об обеспечении мест детей в возрасте от 3 лет и старше. В плановом порядке продолжается выплата пособия многодетным малообеспеченным семьям, дети в которых не посещают дошкольное образовательное учреждение. Финансирование выплат по распоряжению губернатора осуществляется из средств областного бюджета. Данный вид социальной поддержки гарантируется многодетным малообеспеченным семьям, в которых ребенок, рожденный после 31 декабря 2012 года, в возрасте от полутора до трех лет, не обеспечен местом в детском саду. Либо по медицинским показаниям он не может его посещать. На 1 августа текущего года в Кыштыме ежемесячное пособие выплачивается 20 получателям, его размер составляет 9881 рубль. Также в Челябинской области по поручению Бориса Дубровского реализуется ещё одна мера поддержки многодетных малообеспеченных семей. К новому учебному году на каждого учащегося ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого учащегося ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет будет выплачено пособие в размере 1500 рублей. По словам и.о. начальника управления социальной защиты населения Светланы Шкурупий, мы ожидаем порядка 280 заявлений. Документы принимаются до 31 октября, а выплаты через почтовые отделения планируется начать выплачивать на следующей неделе.

В настоящий момент в школах и детских садах, учреждениях культуры и спорта идёт подготовка к празднованию Дня знаний. В этот день правоохранительные органы будут нести усиленную службу.

Приёмка школ на Нижнем Кыштыме

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа