Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме реализуется проект «Городская среда»

16.06.2017 11:58:08

Это приоритетный федеральный проект, инициированный партией «Единая Россия». Главная его задача – создание комфортной городской среды. 

Программа рассчитана на пять лет и будет реализовываться в несколько этапов. Первый предусмотрен на 2017 год, второй – на последующие 2018 – 2022 годы. Свои предложения по реализации проекта «Городская среда» на федеральном уровне озвучил Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы, представляющий интересы жителей Кыштымского городского округа. Во время избирательной кампании прошлого года больше других от избирателей звучали вопросы благоустройства дворов. 

По итогам изучения всех предложений министерством строительства России была создана программа «Формирование комфортной городской среды» - пятилетка возрождения дворов и парков. Средства на её реализацию выделяются сразу из трёх бюджетов: федерального, регионального и муниципального. Кроме того, в Кыштымском городском округе к проекту «Городская среда» активно подключается и внебюджет - Русская медная компания и АО «Радиозавод». В этом году губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, с учётом федеральных и региональных источников, в Кыштым направлено 14 миллионов 952 тысячи рублей. Софинансирование из муниципальной казны составит 500 000 рублей. Две трети всех средств будет направлено на благоустройство дворовых территорий, треть - на обустройство общественных пространств – площадок, парков. Это означает, что по программе благоустройства ежегодно общими усилиями дворы в нашем городе будут преобразованы в новое комфортное пространство. Перечень работ включает в себя ремонт дворовых проездов и тротуаров, ремонт или обустройство освещения, установку ограждений, урн, скамеек и контейнерных площадок. Также может быть проведено озеленение, установлены детские площадки. Необходимо отметить, что приоритет в программе отдаётся комплексному подходу к решению вопросов благоустройства дворов. 

В Кыштыме создан и активно включился в работу Общественный совет, который непосредственно курирует данный проект. Его возглавил заместитель председателя Собрания депутатов Анатолий Ваганов. Помимо депутатов по избирательным округам в него вошли ветераны и старшие по домам: Нина Каданцева, Леонид Кузнецов, Александр Васильев, Генриетта Шуварина. По словам одного из координаторов проекта Максима Гузынина, члены совета внимательно рассмотрели все общественные инициативы, поступившие от граждан, конструктивный подход будет способствовать эффективной реализации проекта в интересах кыштымцев. Так, по предложению кыштымцев в этом году будет выполнено благоустройство набережной около Народного дома. На эти работы по программе «Городская среда» будет направлено 4 миллиона 984 тысячи рублей. Ещё столько же в качестве софинансирования работ направит Русская медная компания. Добавим, губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял решение выделить в этом году 45 миллионов рублей на завершение работ на Народном доме, объекте культурного наследия регионального значения, который был закрыт на ремонт в 2009 году. Поддержав инициативу общественной организации «Феникс» и жителей округа, из местного бюджета выделяется полмиллиона рублей на обустройство площадки под размещение фонтана возле речки Кыштымки. 

Во дворах по предложению жителей, к примеру, на ул.Дёмина,14 отремонтируют внутридворовые проезды и тротуар, установят детскую площадку. На эти работы направят 1 миллион 120 тысяч рублей. На ул.Дёмина, 3 и 5 также отремонтируют проезд, установят скамейки и контейнерную площадку. Более 4 миллионов рублей предусмотрено на работы во дворах домов №101, 99, 97 и 95 на ул Интернационала. Здесь также выполнят ремонт асфальтового покрытия внутридворовых проездов и тротуаров, произведут обрезку деревьев, установят осветительные опоры, обустроят контейнерные площадки и перенесут ограждения. В общем дворе домов на улицах Ленина, 18, Свердлова, 92 и Горелова, 3 помимо асфальтирования внутридомовых проездов и тротуаров, установят детскую площадку, скамейки, урны, контейнерную площадку и высадят деревья. На реализацию данных предложений жителей потребуется более 1 миллиона 700 тысяч рублей. Продолжатся работы и на ул.Горелова, 8 благодаря активной позиции старшей по дому Генриетты Шувариной. Здесь выполнят ограждение детской площадки, установленной в прошлом году, отремонтируют внутридворовой проезд, проведут опиловку деревьев. Во дворах домов на ул.Чернышевского, 8, Соплякова, 5, Бажова, 1, Свободы, 3 и 3а установят детские площадки. Эти работы уже выполняет Русская медная компания. 

Общественный совет рассматривает и другие предложения, поступившие от жителей. В настоящее время идёт большой процесс определения объёма работ, заказчиком которых выступят управляющие компании, заключив договоры подряда, и собственно реализации всех мероприятий. Партия «Единая Россия» и общественные группы будут проверять все этапы работ. Помимо прочего, сами жители имеют полное право контролировать реализацию программы на каждом этапе благоустройства, именно заинтересованность граждан способствует эффективной реализации проекта. 

Следите за новостями проекта, чтобы оказаться в числе участников программы «Городская среда». На нашем сайте планируется запустить специальный раздел, посвящённый реализации данного проекта.

IMG_9202.JPG

IMG_9207.JPG

IMG_9199.JPG

IMG_9205.JPG

Общественный совет, координирующий проект "Городская среда"

IMG_0171.JPGIMG_0182.JPG

Будет выполнено благоустройство красивейшего уголка Кыштыма - набережной около Народного дома

IMG_2093.JPG

В центре города начнутся работы по обустройству площадки под фонтан

IMG_1791.JPG

IMG_1809.JPG

IMG_1810.JPG

Большой объём работ будет выполнен на ул.Интернационала, 95,97,99,101

IMG_0244.JPG

IMG_0237.JPG

IMG_0238.JPG

Преобразится общий двор домов на ул.Ленина, 18, Горелова, 3 и Свердлова, 92.

IMG_0214.JPG

Работы будут выполнены на ул.Дёмина, 14

IMG_0295.JPG

IMG_0294.JPG

IMG_0523.JPG

IMG_0529.JPG

IMG_0526.JPG

IMG_0554.JPG

IMG_0557.JPG

IMG_0561.JPG

IMG_0297.JPG

IMG_0316.JPG

IMG_0324.JPG

Установка детских площадок на ул.Чернышевского, 8, Соплякова, 5, Бажова,1, Свободы, 3 и 3а.

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа




Вернуться назад