В Кыштыме продолжается работа по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны

27.04.2017 14:06:20

В 2017 году будет установлено 15 памятников ушедшим из жизни до 12 июня 1990 года участникам войны.

Мраморные надгробия устанавливаются правительством Челябинской области за счёт средств регионального бюджета. В Кыштыме за последние годы установлено 288 памятников участникам Великой Отечественной войны. Монтажом памятных плит подрядные организации занимаются в летний период. Перед их установкой непосредственно с родственниками фронтовиков индивидуально оговариваются возможные вопросы. В очереди на бесплатную установку памятников останутся 75 заявителей. Близкие умерших после 12 июня 1990 года участников войны по вопросу установки памятника обращаются в военкомат. По словам начальника управления по работе с общественными организациями и молодёжью администрации Марины Трегубовой, в Кыштыме немало давних захоронений, за которыми с годами уже некому из родных и близких ухаживать. Поэтому с просьбой установить памятник участнику войны стали обращаться соседи и просто знакомые люди.

До майских праздников на памятных плитах мемориала на новом кладбище высекут имена 28 участников Великой Отечественной войны, которые ушли из жизни за последний год. Именно на этом мемориальном комплексе с 2005 года увековечиваются имена фронтовиков. Работы выполнит индивидуальный предприниматель Евгений Макаревич.

Также на всех мемориалах воинской славы, расположенных на территории Кыштымского городского округа, завершаются работы по их ремонту и  благоустройству.

Мемориал Вечный огонь.jpg

Фотография Олега Фомина