Золотой сайт    
 
 

Портал госуслуг поможет открыть свое дело

10.04.2017 18:26:29

gosuslugi.png

На сайте появилась новая жизненная ситуация «Как открыть свое дело». Раздел создан для тех, кто загорелся идеей создать свой бизнес, но не знает, с чего начать. 

Сервис поможет выбрать форму организации бизнеса, подскажет, как зарегистрировать ИП или компанию, проинформирует, какие налоги и сборы нужно будет платить, а также предостережет от рисков.Кроме того, портал поможет определиться с выбором подходящей формы организации, подать заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя или юридического лица через Интернет, содержит ссылки на нормы законодательства и полезные ресурсы для предпринимателей. Например, прямо с портала можно перейти к сервисам ФНС, таким как поиск реквизитов ИФНС, проверка контрагента по ИНН в базе ЕГРЮЛ и ЕГРИП, иные сервисы, мгновенно предоставляющие результат в электронном виде. В настоящее время раздел содержит ссылки на федеральные услуги, связанные с открытием собственного дела. В будущем этот перечень будет пополняться. 

Чтобы определиться с формой организации бизнеса, портал предлагает ответить на семь основных вопросов. Определиться с ответом помогут подсказки. Например, немногие знают, что для индивидуального предпринимателя есть запрет на некоторые виды деятельности, в то время как у юридического лица таких ограничений нет. При этом компаниям доступны любые формы расширения и реорганизации бизнеса, а у индивидуального предпринимателя не может быть филиалов и дочерних обществ. 

Отдельного внимания заслуживает Бизнес-навигатор МСП. Он поможет определить размер инвестиций, найти лучшее местоположение, рассчитать бизнес-план. Также в навигаторе — база недвижимости, аналитика, актуальные данные о кредитах для бизнеса и мерах государственной поддержки. По словам разработчиков, это бесплатный ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на свое будущее и будущее своих детей. 

Для справки: 

Для удобства пользователей и следуя одному из основных принципов «Госуслуги – на все случаи жизни», электронные услуги, представленные на портале, объединены в жизненные ситуации. Сегодня их 9: «Как выйти на страховую пенсию по старости?», «Помощь пенсионерам», «Ваши документы утеряны или украдены?», «Поиск работы и трудоустройство», «Покупка и оформление автомобиля», «Продажа автомобиля салону или частному лицу», «Содержание автомобиля», «Дорожно-транспортное происшествие», а также новый раздел «Как открыть свое дело».


Вернуться назад