Широкая масленица развернётся на городской площади 1 марта

26.02.2014 08:04:46

1 марта в Кыштыме пройдут традиционные масленичные гуляния. Праздничные мероприятия будут организованы с 12 до 15 часов на городской площади. Гостей порадуют своими выступлениями творческие коллективы. Также в программе праздника запланировано театрализованное представление с играми, конкурсами, песнями, танцами, призами и подарками. С 12 часов на ярмарочной площади  будут работать несколько игровых площадок, где можно будет поучаствовать в шуточных конкурсах, спортивных эстафетах, увидеть показательные выступления, а также отведать масленичных блинов. Также будет работать торговая ярмарка. Для маленьких горожан организовано катание на лошадях.
Главное действо праздника – сжигание масленичного чучела.
Администрация Кыштымского городского округа приглашает всех желающих принять участие в праздновании Масленицы.
Масленица стала синонимом самого широкого, безудержного  веселья. В эти дни провожали зиму и встречали весну. Первоначально праздник именовали мясопустом. Позже стали называть масленичную неделю сырной или просто Масленицей. Считается, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, однако с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. В народе Масленицу называли тридцати братьев сестрою, сорока бабушек внучкой.