Золотой сайт    
 
 

03.02.2022

«Гаражная амнистия»: как гражданину оформить гараж, которым он пользуется долгие годы

      

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии») предоставил возможность гражданам быть законными владельцами своих гаражей, зарегистрировав право собственности на них в Едином государственном реестре недвижимости. Закон предусматривает возможность оформления самого гаража и бесплатного предоставления земли под ним. Закон действует до 1 сентября 2026 года.

Гражданин сможет оформить гараж при соблюдении одновременно трёх условий: гараж является капитальным (имеет прочную связь с землёй), построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004), не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Последовательность оформления гаража

I этап. Подача заявления в МФЦ для рассмотрения на комиссии возможности оформления права на гараж и земельный участок под гаражом в рамках «гаражной амнистии». К заявлению прилагаются документы (при наличии):

- справка председателя ГСК, выданная не ранее чем за 1 год до подачи заявления, подтверждающая, что гараж построен до 30.12.2004 года;

- разрешение на строительство гаража, выданное отделом архитектуры и градостроительства;

- документы, подтверждающие оплату членских взносов в ГСК;

- документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг (договор на электроснабжение);

- документы, подтверждающие технический учёт или техническую инвентаризацию гаража до 1 января 2013 года;

- договор купли-продажи гаража, свидетельство о наследстве;

- схема расположения гаража на территории ГСК (ситуационный план) с подписями собственников смежных гаражей (ФИО, паспортные данные), фото гаража;

- информация об оплате земельного налога, налога на имущество.

Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются на комиссии по землепользованию и застройке Кыштымского городского округа, и принимается решение о возможности или невозможности предоставления земельного участка под размещение гаража в рамках «гаражной амнистии».

II этап. При положительном решении комиссии заявитель обращается к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана земельного участка и технического плана на гараж.

III этап. Обращение в МФЦ с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка и о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно (прилагается решение комиссии и схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории).

IV этап. Администрацией Кыштымского городского округа издается постановление об утверждении схемы расположения земельного участка и о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Данный документ администрацией Кыштымского городского округа направляется в адрес кадастрового инженера самостоятельно для подготовки документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о земельном участке под гаражом.

V этап. Подача заявления в МФЦ о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (прилагаются кадастровый паспорт земельного участка и технический план гаража).

VI этап. Администрация Кыштымского городского округа готовит постановление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и обращается в Росреестр для постановки на кадастровый учет гаража и для регистрации права собственности заявителя на гараж и земельный участок. Выписки о праве собственности на гараж и земельный участок направляются заявителю через МФЦ.

Итоговые документы - выписки из ЕГРН о праве собственности заявителя на гараж и земельный участок под гаражом.

Остались вопросы?

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Единый справочный телефон: 8 (800) 100-34-34

Комитет по управлению имуществом администрации Кыштымского городского округа (земельный отдел). Телефон: 8 (351-51) 4-10-24

 

 

 

 


Вернуться назад