На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Решают кыштымцы: 3 500 жителей уже выбрали дизайн - проект благоустройства набережной


13.05.2022 12:43:51 

узкийбаннер-в3.jpg


До 30 мая в Кыштыме проходит голосование за выбор проекта в соответствии с которым в 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в городе начнётся благоустройство набережной на южном водосбросном тракте речки Кыштымка. 

Отдать свой голос кыштымцам, а принять участие может любой житель в возрасте от 14 лет, помогают добровольцы. Волонтёр проекта Ольга Кулапина рассказала, что кыштымцы активно принимают участие в голосовании, потому что чувствуют значимость своего вклада в развитие города. Жителям импонирует, что их мнение учитывается при проведении работ по благоустройству. Волонтёры работают на нескольких пунктах голосования: в МФЦ, на общественных территориях, вблизи крупных торговых объектов, на городских мероприятиях. По заявке добровольцы смогут посетить трудовые коллективы на предприятиях и в учреждениях города, чтобы предоставить возможность как можно большему количеству кыштымцев высказать своё мнение и поддержать понравившийся дизайн - проект. В выходные голосование проходило и в садоводческих товариществах. Многие жители майские праздники провели на дачах и в огородах, поэтому волонтёры не оставили без внимания и тех, кто находился за городом. Самостоятельно кыштымцы могут проголосовать на платформе https://74.gorodsreda.ru/ через личный кабинет на Госуслугах. 

Напомним, в прошлом году более 5 000 кыштымцев поддержали благоустройство ещё одной набережной  - южного водосбросного тракта речки Кыштымка. Теперь жителям предстоит выбрать дизайн  - проект, согласно которому будет проведено благоустройство. Первый вариант благоустройства набережной, выполненный специализированной проектной организацией ООО «ЛК-Строй», предусматривает организацию спокойного отдыха и прогулок. Здесь всё нацелено на комфорт и удобство отдыхающих. Оригинальные элементы освещения и навигации, малые архитектурные формы взаимосвязаны между собой по стилистике, что позволяет удачно балансировать с окружающим пространством и с главной доминантой территории - речкой Кыштымка. Малые архитектурные формы предлагается выполнить в дереве на бетонном основании или металлическом каркасе. Особое внимание - озеленению территории с широким разнообразием видов растений. На пути движения  предусмотрена организация информационно - навигационных сменных элементов, которые познакомят или напомнят об истории Кыштыма. 

Жительница Кыштыма Елена Глазкова, принявшая участие в голосовании с помощью волонтёра, отдала свой голос именно за этот проект.

«Живу недалеко от центра. Очень часто хожу мимо речки и,  останавливаясь на мосту, представляю как может преобразиться эта уникальная, на мой взгляд, городская территория. К сожалению, там давно не проводили ремонтные работы. Хотелось бы, чтобы навели порядок. Решения в дизайн - проекте считаю современными и стильными».

Второй вариант, разработанный Ксенией Людиновсковой для городского конкурса на лучший дизайн - проект набережной, предусматривает комфортное использование пространства вокруг речки Кыштымка. Территория подразделяется на прогулочные зоны и зоны отдыха. Применяется озеленение территории набережной с сохранением существующей среды и частичной посадкой низкорослых кустарников. Используются садово-парковые малые архитектурные формы: цветочница для высадки цветов в летний период, разбивка газона, что помогает создать комфортную и эстетическую среду для отдыха для взрослых и детей.

Промежуточные результаты голосования доступны на платформе. На данный момент лидером является проект, разработанный проектной организацией ООО «ЛК-Строй» – за него отдали свои голоса почти 2900 жителей.


 лк-строй (1).jpg

лк-строй (4).jpg

добро (3).jpg

добро (5).jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015