Кыштым стал призёром II Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город»

02.05.2024 09:32:28

В номинации «Жильё» проект «Интерактивный сервис по оповещению жителей о плановых и (или) аварийных отключений и (или) включениях коммунальных ресурсов на основе цифровой платформы «НашКыштым.рф» занял третье место. Награду вручили главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой.

Национальная премия за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» - это федеральная площадка для демонстрации лучших реализованных регионами и муниципалитетами проектов по достижению национальных целей, определённых Указом Президента России Владимира Путина. В 2024 году 56 субъектов подали 344 заявки. Лучшие проекты определены в 35 отраслевых, специальных и персональных номинациях.

«Президент Владимир Путин подчеркнул необходимость к 2030 году сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Сектор городского хозяйства, конечно, среди лидеров. В России проект цифровизации городов реализуется с 2018 года. Уже в более чем 200 пилотных населённых пунктах успешно используются цифровые решения и платформы. Особенно эффективно управлять городской инфраструктурой помогают технологии интернета вещей и искусственный интеллект», - отметил в приветственном слове вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Церемония награждения победителей состоялась в Железноводске. Одним из основных критериев оценки соискателей Национальной премии «Умный город» стало применение отечественных цифровых решений и трансформации городского хозяйства, создание удобных сервисов для граждан. Так, Кыштым представил цифровую платформу «НашКыштым.рф». Этот бесплатный сервис помогает жителям города оперативно получать на мобильный телефон оповещения, информацию о плановых и внеплановых работах в системе ЖКХ от Единой дежурно – диспетчерской службы, ресурсоснабжающий организаций и управляющих компаний, участвовать в онлайн – опросах, отслеживать в режиме реального времени движение общественного транспорта.

Скачивайте приложение «НашКыштым.рф» в Google Play или AppStore. Это бесплатно и очень удобно. В настоящее время пользователями приложения являются около 1 300 человек.

0Z5A8155_1 (1).jpg

Возврат к списку новостей