Вблизи Кыштыма открыли депо добровольной пожарной охраны

01.07.2022 13:43:25

Здание пожарного депо построили в посёлке Слюдорудник  Кыштымского городского округа. Теперь помощь прибудет вовремя.

Напомним, в октябре 2021 года по итогам личного приёма граждан губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил открыть в посёлке Слюдорудник пост добровольной пожарной охраны. С этой просьбой к главе региона обратилась учитель поселковой школы Марина Новосёлова. И вот сегодня новое пожарное депо торжественно открыли. В мероприятии приняли участие глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, председатель Совета Челябинского  областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Сергей Шуляков.

«Проект осуществился достаточно оперативно. Важно, чтобы Слюдорудник развивался. Люди здесь живут и работают особого рода люди: добрые, мудрые и трудолюбивые. Пожарное депо - это ещё один объект в программе развития посёлка, его благополучии. Мы построили здесь фельдшерско - акушерский пункт, спортивную площадку на территории  школы, а вблизи посёлка находится спортивно - туристический центр «Провинция». До города далеко, а потому совершенно правильно, что здесь появилось депо добровольной пожарной охраны»,- сказала глава Кыштыма Людмила Шеболаева.

Челябинская область ежегодно выделяет средства на приобретение специальной техники и усиление противопожарного прикрытия отделённых населённых пунктов. В областном бюджете предусмотрено софинансирование расходных обязательств муниципалитетов на создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а строительство здания для пожарной команды взяло на себя Челябинское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Пожарную спецтехнику на базе автомобиля ЗИЛ-131 передало министерство общественной безопасности Челябинской области. Напомним, в марте 2022 года одиннадцать новых спецавтомобилей пополнили подразделения Противопожарной службы Челябинской области, в том числе и пожарную часть № 118  посёлка Тайгинка Кыштымского городского округа.  После обновления автопарка пожарные автоцистерны, которые отслужили свой основной срок для постоянного использования в областных противопожарных отрядах, но находятся в рабочем состоянии,  передаются добровольным пожарным дружинам.

«Последние годы губернатором Челябинской области Алексеем Текслером большое внимание уделяется вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Основополагающим является развитие пожарной охраны, в том числе добровольной. Проект, который мы сегодня завершили, совместный. Он реализован региональным правительством, администрацией Кыштыма и Всероссийским добровольным пожарным обществом. Это первый наш опыт. Мы передали автомобиль, правительство области будет помогать в оплате труда бойцов добровольного пожарного депо и, конечно, рассчитываем, что эта территория, являющаяся туристическим кластером, будет под охраной»,- подчеркнула министр общественной безопасности Светлана Костина.

Пожарное депо в посёлке Слюдорудник отвечает всем требованиям. Новое блочное здание состоит из двух помещений: гараж на одно машиноместо и дежурная комната, оборудованная местами для отдыха и приёма пищи, душем и санузлом. В штате добровольной пожарной команды четыре человека из числа местных жителей. Все они прошли специальное обучение на базе пожарной части и ВДПО.

«Добровольчество на территории Южного Урала  зародилось 125 лет назад, а сегодня получило новый импульс развития благодаря государственной программе, которая реализуется в Челябинской области. На территории региона мы обслуживаем учреждения, монтируем сигнализацию и всегда готовы вернуть часть своих доходов в строительство таких объектов и на другие противопожарные мероприятий»,- отметил председатель Совета Челябинского  областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Сергей Шуляков.

В основные задачи добровольцев входят ликвидация природных и техногенных пожаров, спасение людей и имущества, оказание первой помощи пострадавшим, профилактика возгораний. Боевое дежурство члены добровольной пожарной команды будут нести круглосуточно, обслуживая не только сам посёлок Слюдорудник, но и ближайшие населённых пункты: Большие Егусты, Белое Озеро, находящие за пределами радиуса 20-ти минутного прибытия пожарных на тушение возгораний, а случае чрезвычайной ситуации на счету каждая секунда. Теперь эта проблема решена.