Золотой сайт    
 
 

Центр развития туризма Кыштыма и машиностроительное объединение презентовали экскурсионный маршрут по старому демидовскому заводу

28.06.2022 14:19:42

В Кыштыме состоялся инфотур по новому экскурсионному маршруту «Старый новый завод» для средств массовой информации и туристических агентств Челябинской области.

Маршрут проходит по территории АО «Кыштымское машиностроительное объединение» (исторически - Верхне-Кыштымский чугонолитейный и железоделательный завод, основанный в 1757 г. Никитой Демидовым). Сегодня это старейшее действующее   предприятие Южного  Урала. Завод на своей территории имеет множество объектов индустриального и культурного наследия, а благодаря реализации грантового проекта «Старый новый завод» теперь они стали доступны для туристов. Маршрут включает 5 объектов показа:  заводская плотина, башня северного флигеля, заводская проходная, заводские цеха и здания, постройки середины XIX и начала ХХ веков. Содержание экскурсии «Старый новый завод», рассчитанной на 60 минут, охватывает временной период с середины XVIII до начала XXI веков.

Напомним, Центр развития туризма Кыштымского городского округа осенью 2021 года выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. Сумма гранта составила 466 тысяч рублей, ещё 158 тысяч – софинансирование грантополучателя. На эти средства установлены информационные аншлаги, проработана методическая и историческая составляющая экскурсии, запланировано проведение социокультурных мероприятий. По словам генерального директора АО «Кыштымского машиностроительного объединения» Юрия Еремина, история завода – неотъемлемая часть истории города и чем больше знают о заводе – тем больше знают о его продукции. На предприятии в перспективе готовы к проведению экскурсий и на само производство. Сейчас завод выпускает современное оборудование для горнодобывающей отрасли.

Как отметила директор Центра развития туризма Кыштыма Алина Шмарина, экскурсии «Старый новый завод» планируется проводить регулярно. Записаться можно через официальную страницу Центра  в социальной сети «ВКонтакте» или по телефону: +7 (35151) 5-52-83.

«Июль мы работаем с целевыми группами проекта. Для всех желающих, в том числе туристов из других городов маршрут станет доступным с августа»,- рассказала Алина Владимировна. 


36-7.jpg
36-8.jpg
36-9.jpg
36-10.jpg
36-11.jpg
36-12.jpg

Вернуться назад