Золотой сайт    
 
 

В 2022 году по нацпроекту «Жильё и городская среда» в Кыштыме строится рекордное количество жилья

28.06.2022 12:40:01

В эксплуатацию планируется ввести 15000 квадратных метров жилой недвижимости по областной адресной программе «Переселение в 2019-2023 годах граждан из аварийного жилищного фонда  в городах и районах Челябинской области».  Тем самым в городе продолжается планомерная работа по снижению аварийного жилищного фонда.

В настоящее время в Кыштыме жилищное строительство ведётся на четырёх площадках. Это серьёзная работа строительной отрасли Южного Урала и эффективные меры государственной поддержки, которые позволяют динамично вводить в эксплуатацию новостройки и переселять граждан из аварийных домов. Программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Кыштыме планируется завершить досрочно. Речь идёт о домах, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года. Программа по их расселению ранее была рассчитана до 2025 года, однако и Челябинская область и Кыштым прикладывают все усилия, чтобы справиться с поставленной задачей в опережающем порядке. К тому же задача – не сбавлять темпы расселения граждан из аварийного жилья – поставлена губернатором Челябинской области Алексеем Текслером на областном совещании с главами муниципалитетов.

За последние годы из ветхого жилья в Кыштымском городском округе переселено 339 семей. Сегодня продолжает «прирастать» новыми домами микрорайон Каолиновый, где уже построен пятиэтажный дом на 120 квартир, в настоящее время идёт внутренняя отделка помещений. Дом планируется сдать в августе. Здесь же на уровне третьего этажа продолжается строительство второго дома.

«На улице Образцова после сноса расселённых аварийных двухэтажек возводится первый пятиэтажный 80-ти квартирный дом обновлённого микрорайона.  Кроме того, стройплощадка развернулась и в центре города. На улице Ленина застройщик возводит пятиэтажный дом в виде буквы «П»,- рассказывает заместитель главы Кыштымского городского округа по капитальному строительству Рудольф Гурцкая.

В следующем году строительство жилых домов в Кыштыме также будет вестись хорошими темпами, к этому есть все предпосылки. После завершения программы расселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, муниципалитет приступит к реализации следующего этапа расселения граждан в доступное и комфортное жильё. В  заявку на 2023 - 2025 годы включены 25  домов.



35-7.jpg
35-9.jpg
35-8.jpg
35-10.jpg
35-11.jpg
35-12.jpg




Вернуться назад