Кыштымцы примут участие в Экологическом водном форуме Южного Урала

23.06.2022 11:55:13

Увильды.jpg

Озеро Увильды. Фото: Н. Столбинсков

24 и 25 июня в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и Всероссийской экологической акции «Вода России» на берегу озера Тургояк пройдёт Экологический водный форум Челябинской области.

Миссия форума – создание в регионе открытой коммуникационной площадки для расширения многостороннего сотрудничества в области сохранения водных объектов. Участники – учёные, представители законодательной и исполнительной власти,  депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Общественной палаты Челябинской области, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, предприятий, волонтёры, студенты и школьники. Специальный гость слёта – амбассадор Всероссийской акции «Вода России», актриса и телеведущая Агата Муцениеце. Кыштым представит свою делегацию для участия в двухдневном Экологическом водном форуме Южного Урала.

В пятницу на территории Южно-Уральского государственного аграрного университета состоится научно-практическая конференция с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Участники рассмотрят вопросы  очистки и реабилитации водных объектов в черте городов, состояния солёных и пресных озер Челябинской области, сохранения биологического разнообразия и развития экологического туризма на озерах Челябинской области, имеющих статус особо охраняемой территории, формирования экологической культуры у населения, развития волонтёрского движения в Уральском федеральном округе.

В субботу на  озере Тургояк (г. Миасс) пройдёт слёт эковолонтёров Уральского федерального округа, в рамках которого запланированы: акция «Вода России» (генеральная уборка прибрежной территории - очистка от природного и бытового мусора); экоквест для детей (презентация телепрограммы «ЭкоАзбука», экостарты, эковикторины); конкурс фотографий среди участников  акции «Вода России» на самую необычную находку (в телеграм-канале); мастер-классы по изготовлению поделок из ТБО; презентация проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и другие мероприятия.