В Кыштыме на здании бывшего военного эвакогоспиталя установили мемориальную доску

23.06.2022 09:38:44

В День памяти и скорби на территории  санатория «Дальняя Дача» торжественно открыли мемориальную доску в память о работе военного эвакуационного госпиталя № 3 880.

Осенью 1941 года в Кыштым начали поступать искалеченные войной люди. Силами местных медицинских и хозяйственных работников в городе было оборудовано четыре эвакогоспиталя (№ 3 116, 3 124, 3 880 и 3 881), над каждым из которых взяли шефство крупные промышленные предприятия города. Госпиталь № 3 880 санитарного управления Красной Армии разместился в районе Дальней Дачи.  Практически с самого начала Великой Отечественной войны дом отдыха «Дальняя дача» был переоборудован в эвакогоспиталь для тяжелораненых бойцов. Здесь работали эвакуированные врачи разных специальностей, действовали курсы медицинских сестёр. Госпиталь был развёрнут на три года: с ноября 1941 года по сентябрь 1944 года и принимал одновременно до 700 человек, а штат сотрудников насчитывал порядка 250 человек. В стенах здания (ныне - клуб санатория) врачи и медсестры делали сложнейшие операции по извлечению пуль и осколков из тел раненых солдат.

Инициатором установки этой мемориальной доски стала руководитель кыштымского клуба краеведов «Тихое зимовье» Лариса Цукерберг. Сотрудники Главного контрольного управления Челябинской области и регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» поддержали идею, изготовили и установили памятную доску. В торжественном мероприятии приняли участие начальник Главного контрольного управления Дмитрий Агеев, член регионального отделения «Поисковое движение России» в Челябинской области Павел Стромов, заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук, представитель Озёрского городского округа.

«В годы Великой Отечественной войны Южный Урал стал одной из крупнейших госпитальных баз в глубоком тылу, предназначенной для лечения тяжелораненых воинов, требовавших особо тщательного ухода и квалифицированной помощи. Важно об этом помнить и ценить. Сохранение исторической памяти – это не просто важно, это жизненно необходимо для нас и нашей страны. ГКУ Челябинской области уже не в первый раз проводит подобные мероприятия, посвящённые памяти участников Великой Отечественной войны», - сказал Дмитрий Агеев.