В День России в Кыштыме закружил «Русский хоровод»

14.06.2022 08:41:04

На Сугомакской поляне состоялся XXVI областной фестиваль народного творчества «Русский хоровод».

Уже четверть века он считается одним из главных летних фестивальных событий Челябинской области. За эти годы кыштымский «Русский хоровод» смог по-настоящему объединить разные поколения южноуральцев в любви к России, в уважении к её культуре и традициям. Ежегодно 12 июня фестиваль собирает более пяти тысяч человек из Челябинской области и соседних регионов, объединяет творческие коллективы со всего Урала: хоры русской песни, ансамбли народного танца, мастеров народного творчества. Организаторами мероприятия являются Челябинский государственный Центр народного творчества при поддержке Министерства культуры Челябинской области и администрация Кыштымского городского округа. Фестиваль открылся театрализованным прологом, который подготовили студенты Челябинского государственного института культуры. Они представили народный календарь  «Двенадцать месяцев». Гостей и участников «Русского хоровода» поприветствовали глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева и директор Челябинского областного Центра народного творчества Оксана Громова. Они вручили всем коллективам дипломы и сувенир на память - куклу ручной работы «Кыштымочка», ставшую символом фестиваля.

«От всей души поздравляю всех с Днём России! Наша страна богата своим культурным наследием, традициями и природными ресурсами, Россия славится людьми – мудрыми, трудолюбивыми и талантливыми! Людьми, которые всегда чувствуют свою сопричастность с Родиной на пути её развития. Желаю здоровья, мира, добра, благополучия, живите без злости и зависти, любите и уважайте друг друга, ведь любовь – это великая сила!»,- сказала Людмила Шеболаева, глава Кыштымского городского округа.

В этом году особым гостем фестиваля стал Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени М.И.Фирсова из города Владимира. Легендарный ансамбль представил концертную программу под названием «Русь Владимирская». Зрители встречали каждый номер коллектива овациями.

«Нам очень приятно выступать на фестивале народного творчества «Русский хоровод». Мы впервые выступили на этом фестивале в Кыштыме ровно двадцать лет назад! Поэтому когда директор центра народного творчества Оксана Михайловна Громова лично пригласила нас выступить на «Русском хороводе», мы, не раздумывая, согласились, ехали сюда с радостью», – рассказал директор ансамбля «Русь», Заслуженный артист России Эдуард Ахметов.

На сцене фестиваля выступили 35 самобытных коллективов со всего Южного Урала. На протяжении праздника дети и взрослые могли принять участие в народных играх и забавах, посетить ярмарку умельцев и «сытные ряды»: каждый нашёл себе занятие по душе.