ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

17.03.2023

Внимание: тонкий лёд!

Перед вскрытием рек, озер, прудов лёд становится рыхлым и опасным для перехода. Скрепленный ночным холодом лед способен выдержать небольшую нагрузку, но днем от  просачивающейся талой воды он становится пористым и очень слабым, хоты сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на водоемах нельзя использовать для перехода и катания, - т.к. лед очень непрочный – «игольчатый», не выдерживает тяжести человека и обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Помните об опасностях весеннего льда.

Если среднесуточная температура воздуха держится выше 0 градусов более трех дней, то прочность льда снижается на 25%, а когда талая вода на льду исчезает, лед становится по-настоящему опасным — игольчатым.

Матовый или желтый лед ненадежен, черный – опасен.

Быстрее всего процесс таяния льда происходит у берегов, в местах с густой подводной растительностью, под мостами, в устьях ручьев и рек. Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу, из которой невозможно выбраться в случае провала.

Советы рыбакам!

Каждый человек сам должен позаботиться о безопасности на водоемах весной. Прежде всего, это касается рыбаков, которые выходят на весенний лед, подвергая опасности свою жизнь. При ловле по последнему льду нужно иметь при себе шест, который во время движения держат поперек. В случае внезапного провала он не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться на прочный лед. Также рыбакам рекомендуется иметь в наличии спасательное средство – конец Александрова или веревку длиной не менее 15 метров.

Родителям!

Весной важно усилить контроль за играми детей. Оставшись без присмотра старших, дети могут выйти на обрывистый берег, на опасный лед. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родителям необходимо предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период таяния льда, запрещать игры вблизи водоемов.

Что делать, если вы провалились в ледяную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

Самое главное - сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни

Старайтесь не погружаться под воду с головой.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Зовите на помощь: «Тону!».

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, необходимо медленно ползти к берегу. Ползти нужно в ту сторону – откуда пришли, ведь лед там уже проверен на прочность.

Несмотря на то, что холод и сырость толкают вас бежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью. Если на горизонте нет домов, то снимите с себя всю одежду, отожмите, оденьте снова, пусть даже замерзшую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это для вас ни было.

Если нужна ваша помощь:

Вызовите скорую помощь и спасателей по телефону – 112. Правильно оцените обстановку. Если у вас есть реальная возможность помочь провалившемуся под лед человеку, то вооружитесь любой длинной палкой, доской, веревкой (можно использовать шарф, ремень или одежду). Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательное средство, осторожно передвигайтесь к полынье.

Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, доску или шарф. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Окажите помощь пострадавшему до приезда скорой помощи.

Согласно ст. 15 Закона Челябинской области от 2 июня 2010 года № 584-ЗО (в ред. Закона Челябинской области от 03.07.2018 N 744-ЗО):

- выход на лед водных объектов в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей;

- выезд на лед водных объектов транспортных средств, за исключением мест, обозначенных знаком безопасности на водных объектах "Переход (переезд) по льду разрешен", - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей.

Патрулирование водных объектов сотрудниками надзорных и контролирующих органов, с целью выявления нарушений законодательства, будет проводиться постоянно.

ПОМНИТЕ: выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности.

Выходить на лед водоёмов весной строго запрещается. Берегите свою жизнь.

Единый телефон спасения - 112.

Телефон Кыштымского поисково-спасательного отряда – 40-911.

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа


Возврат к списку