ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

24.11.2022

Экстренное предупреждение на 24-25 ноября: сильный снег

По данным Челябинского ЦГМС, в ближайший час и днем 24 ноября, в первой половине ночи 25 ноября в большинстве районов Челябинской области ожидается сильный снег, местами очень сильный, в отдельных районах метели, сильные заносы, в южных районах отложения на провода в виде гололеда и мокрого снега, на дорогах гололедица от снежного наката, местами сильная.

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, обрыв линий электропередач. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значения.

В условиях прогнозируемого комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории области Управление гражданской защиты рекомендует водителям воздержаться от поездок на автотранспорте, а при движении – особенно тщательно выбирать безопасную скорость, соблюдать дистанцию и боковой интервал, предоставлять преимущество снегоуборочной технике. При выезде обеспечить наличие максимально возможного уровня топлива в топливных баках транспортных средств, осуществлять своевременную дозаправку в пути с учетом возможного ухудшения погодных условий и непредвиденных задержек в движении. Парковку автотранспорта осуществлять с учетом работы коммунальной техники. Соблюдайте правила дорожного движения, снижайте скорость перед пешеходными переходами.

При сильном ветре следует плотно закрыть окна, убрать с балконов предметы, которые могут выпасть, закрепить слабоукреплённые конструкции. На улице необходимо держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

Обращаем внимание организаторов турпоходов, что в период непогоды необходимо скорректировать график выдвижения туристических групп на маршруты на более поздний срок.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о происшествии и необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону единой дежурно-диспетчерской службы – 112.


Возврат к списку