ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

22.11.2021

Экстренное предупреждение на 23 ноября: метель, гололед

По данным Челябинского ЦГМС, 23 ноября на территории Челябинской области ожидаются метели, порывы ветра 15-20 м/с, в горах на дорогах сильная гололедица.

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Возможно, повреждение слабо укрепленных, ветхих и широкопролетных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значения.

В условиях прогнозируемого комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории области Управление гражданской защиты рекомендует водителям воздержаться от поездок на автотранспорте, а при движении – особенно тщательно выбирать безопасную скорость и соблюдать дистанцию.

Гражданам рекомендуем надевать малоскользящую обувь на низком каблуке с рельефной подошвой. При гололеде передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, постоянно смотрите себе под ноги.

Соблюдайте особую осторожность и будьте особенно внимательными при переходе дороги. Не нарушайте правила перехода через улицу! Не выбегайте на пешеходный переход, так как на льду автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте. Ускоренная ходьба, бег, резкие повороты способствуют падению на обледенелых поверхностях.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта.

Если Вы увидели оборванные провода, сообщите в ЕДДС о месте обрыва.

 

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 112.

 


Возврат к списку