На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает


13.09.2021

Памятка о безопасном использовании газа в быту

Газовые приборы считаются взрывопожароопасной бытовой техникой, наравне с гарантийным техническим обслуживанием (предоставляется компанией-производителем) необходима регулярная проверка технического состояния оборудования (проводится специализированной газораспределительной компанией). Собственник квартиры о заключении договора должен позаботиться самостоятельно, обратившись в специализированную компанию или передав это право Управляющей организации. Внутри многоквартирных домов газовое оборудование состоит из двух частей:

внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) – общее имущество (относятся стояки в доме, краны, расположенные в подъезде);

внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО) - частное или индивидуальное имущество, расположенное в квартире (непосредственно плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, первый кран в квартире, которым мы регулируем подачу газа к плите или другому газовому оборудованию, а также подводка от него ко всем приборам). Собственник жилого помещения отвечает за исправность любого газового оборудования, установленного в доме.

Обязательное техническое обслуживание газового оборудования 

Техобслуживание – регулярная проверка исправности газового оборудования, установленного в частных домах, в подъездах и жилых квартирах многоквартирных домов. Техобслуживание проводится специализированной организацией.  Техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг).  Договор на техобслуживание заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет.

Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования проводится на основании Постановления Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Оплата за проведение технического обслуживания газового оборудования взымается на основании утвержденного прейскуранта цен и тарифов на работы и услуги, оказываемые населению согласно Приказа №01/171 от 05.07.2021 «Об утверждении расчета цен и тарифов на работы и услуги, оказываемые филиалом АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Кыштыме населению».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент при потреблении газа обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор на проведение технического обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Порядок заключения договоров и проведения технического обслуживания газового оборудования определен Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. №410.

Жители обязаны обеспечивать доступ представителям специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию газового оборудования, а также для приостановления подачи газа при возникновении аварийных ситуаций, а также в иных случаях, предусмотренных вышеуказанными Правилами.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Наличие договора на техобслуживание является обязательным условием для поставки газа потребителю. Своевременное ТО газового оборудования позволит обеспечить безопасность.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлена административная ответственность за нарушение требований по обеспечению безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Административная ответственность установлена статьей 9.23 КоАП и предполагается, в частности:

- за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

- за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке;

- за уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Заключить договор на техническое обслуживание можно при личном обращении, оставить заявку в Едином центре предоставления услуг по телефону: 8-(351-51)-4-64-23; 8-351-247-91-30) или на портале www.gazcom74.ru.

Действия при обнаружении утечки газа:

При обнаружении в помещении (квартире, подъезде, подвале, погребе и иных помещениях) утечки газа необходимо принять следующие меры:

- немедленно прекратить пользоваться бытовым газоиспользующим оборудованием;

- перекрыть запорную арматуру (краны) на бытовом газоиспользующем оборудовании и на ответвлении к нему;

- при размещении баллона внутри домовладения или помещения в многоквартирном доме – дополнительно закрыть вентиль баллона;

- незамедлительно обеспечить приток воздуха в помещения (открыть окна, двери), в которых обнаружена утечка газа;

- в целях предотвращения искры не включать и не выключать электрические приборы и оборудование, электроосвещение, радиоэлектронные средства связи (мобильный телефон и иные);

- не зажигать огонь, не курить;

- принять меры по удалению людей из загазованной среды, оповестить (при наличии возможности) о мерах предосторожности людей, находящихся в смежных помещения;

- покинуть помещение, в котором обнаружена утечка газа, и перейти в безопасное место, откуда сообщить о наличии утечки газа по телефону в аварийно-диспетчерскую службу (при вызове с мобильного телефона набрать 112, при вызове со стационарного телефона – 04), а также при необходимости в другие экстренные службы.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

-закрывать (замуровывать, заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов;

- осуществлять самовольное переустройство или перепланировку помещений, в которых установлено ВДГО и ВКГО;

- самовольно подключать ВДГО и ВКГО, в том числе бытовое газоиспользующее оборудование, после его отключения специализированной организацией;

- оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование;

- допускать к использованию бытового газоиспользующего оборудования детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия;

- оставлять в открытом положении краны на бытовом газоиспользующем оборудовании без обеспечения воспламенения газовоздушной смеси на газогорелочных устройствах более 5 сек.;

- использовать ВДГО и ВКГО не по назначению (отапливать помещения, привязывать к газопроводам посторонние предметы, сушить одежду над бытовым газоиспользующим оборудованием);

- перекручивать, передавливать, растягивать или зажимать газовые шланги.




Возврат к списку

Подписаться на рассылку последних событий города


Введите ваш e-mail
Будь в курсе всего! Все новости и мероприятия, все самое актуальное прямо в твоем почтовом ящике!


Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015