ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

13.07.2021

Правила безопасного поведения на водоёмах!

Отдых на водоёме – это прекрасная возможность оздоровить свой организм, укрепить здоровье и получить массу положительных эмоций.

В жаркую погоду отдыхающих около водоёмов особенно много. Особенно когда солнышко припекает, в прохладную воду озера, пруда или речки так хочется окунуться.

НО! Не надо забывать про безопасность и помнить, что водоёмы являются опасными в любое время года.Очень важно, чтобы вы перед поездкой на такой отдых вспомнили про безопасное поведение на водоемах.

Тем не менее, большинство людей забывают об осторожности.

Одни лезут в воду, будучи в состоянии алкогольного опьянения, другие купаются в необорудованныхдля этого местах, третьи ныряют в незнакомых местах, четвертые показывают свою «храбрость» и заплывают далеко от берега, пятые устраивают игры в воде с захватом купающихся.

Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей на совести взрослых.

ЧТОБЫ ВАШ ОТДЫХ БЫЛ БЕЗОПАСНЫМ, НЕОБХОДИМО:

- выбирать для купания безопасные места, т.е. не купаться в местах, не оборудованных для этих целей;

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- не купаться в грозу и при сильных волнах;

- не использовать для купания самодельные устройства. Они могут перевернуться;

- не оставлять ребенка без присмотра, даже если он просто играет на берегу;

- не заплывать далеко. На большом расстоянии от берега вам быстро оказать помощь никто не сможет;

- не отплывать далеко от берега на надувных плавстредствах;

- не нырять в незнакомых местах. На дне могут оказаться бревна, камни, коряги;

- не перегреваться и не переохлаждаться. После длительного нахождения на жаре заходите в воду медленно. Не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорогам;

- избегать купаться в одиночку;

- не подплывать к проходящим судам;

- при катании на плавсредствах надевать спасательный жилет.

Не бросайте в воду посторонние предметы. Это приводит к загрязнению водоёма и может стать причиной травмы.

Вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности, –  то есть отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, следить за детьми во время купания, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне.

Управление гражданской защиты просит граждан ответственно относиться к своему здоровью и жизни. Вода не прощает ошибок и халатного отношения к своей безопасности.

Уважаемые родители! Ребенок берёт пример с вас! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на водоёмах. В целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период ещё раз проведите разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и о последствиях их нарушения.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках! Будьте осторожны на воде!

В случае чрезвычайного происшествия - окажите посильную помощь, терпящим бедствие на воде.

Единый телефон спасения - 112.

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа