ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

Экстренное предупреждение на 19 мая в связи с аномальной жарой

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/), 19 мая в отдельных районах Челябинской области сохраняется аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более.

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных увеличением количества ДТП на автодорогах и на железной дороге в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами; пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне, возникновением лесных пожаров, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

ПРИ ЖАРЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

- отменить или перенести проведение мероприятий на открытом воздухе;
- ограничить пребывание детей на открытом воздухе на территории детских садов;
- изменить маршрут движения туристических групп, вплоть до прекращения похода при форс-мажорных обстоятельствах – угрозе безопасности группы от природных явлений;
- избегать воздействия повышенной температуры;
- носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором;
- чаще находиться в тени;
- не употреблять алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма;
- при тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды.

УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ НАПОМИНАЕТ, ЧТО ВОДА В ВОДОЕМАХ ЕЩЁ НЕДОСТАТОЧНО ПРОГРЕЛАСЬ, КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН ОФИЦИАЛЬНО НЕ ОТКРЫТ, МЕСТА КУПАНИЯ НЕ ПРОШЛИ ПРОВЕРКУ, НА НИХ НЕ ДЕЖУРЯТ МАТРОСЫ-СПАСАТЕЛИ. КУПАНИЕ В НЕОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ.
Основные правила поведения на воде:
купайтесь в специально оборудованных для этого местах;
- не ныряйте в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов;
- не купайтесь в состоянии опьянения;
- не заплывайте далеко от берега;
- не перегревайтесь на солнце перед купанием;
- не купайтесь в ночное время, в штормовую погоду и во время грозы;
- никогда не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их купаться одних;
- не допускайте шалости детей на воде;
- при катании на лодке надевайте спасательный жилет.
Помните, что соблюдение правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни.
В ПЕРИОД ВЫСОКОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ, ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ. ЗАПРЕЩАЕТСЯ РАЗВОДИТЬ КОСТРЫ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАНГАЛЫ, ДРУГИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ НА ОТКРЫТОМ
ОГНЕ; ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ; СЖИГАТЬ МУСОР И СУХУЮ ТРАВУ.
Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае ЧС звоните по телефону – 112