29.07.2022

О новых тарифах за подключение к электросетям

В министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области прокомментировали необходимость изменения стоимости платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и рассказали о категориях граждан, для которых сохранятся льготы.

Правительство РФ утвердило новые тарифы на подключение потребителей к электросетям. Для особых категорий населения – многодетные семьи, инвалиды, ветераны, малоимущие и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС – новый льготный тариф составит 1000 рублей за 1 киловатт. Для остальных льготных категорий Правительством Российской Федерации установлена минимальная ставка – 3 тысячи рублей за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, максимальная ставка – 10 тысяч рублей за 1 кВт.

Окончательную плату за подключение потребителей, согласно распоряжению Правительства РФ, определяют региональные власти. Ставка платы за техприсоединение в Челябинской области с июля 2022 года составит 5423,11 рублей за 1 кВт, что ниже фактических затрат более 8 тысяч рублей на присоединение 1 кВт мощности в 2020-2021 гг.

Льготные условия получит также малый и средний бизнес при подключении мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности. Для получения скидки объекты должны находиться в пределах 200 метров от электросетевой инфраструктуры в городе и 300 метров в сельской местности. Но в любом случае тариф не будет превышать стоимости конкретных мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанных с применением стандартизированных тарифных ставок, которые являются одинаковыми для всех сетевых организаций Челябинской области.

Тарифные нововведения позволят облегчить нагрузку на уже подключенных потребителей, которые сейчас фактически оплачивают затраты сетевых организаций, связанные с присоединением новых льготных абонентов. Благодаря данным изменениям компании смогут увеличить объем средств на развитие и модернизацию электросетей, что в существенной степени снизит число аварийных ситуаций, обеспечит бесперебойное электроснабжение и позволит развиваться социальной и промышленной сфере региона. Важно, что Постановлением конкретизирован состав льготников, для которых будет применяться сниженный тариф в 1 тыс. руб. за подключение 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности.

Справочно:

Льготные тарифы 1000 рублей за 1 кВт применяются в отношении следующих заявителей:

малоимущих семей (одиноко проживающим гражданином), среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенным в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»;

лиц, указанных в статьях 14 - 16, 18 и 21 Федерального закона «О ветеранах»;

лиц, указанных в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

лиц, указанных в статье 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

лиц, указанных в статье 2 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

лиц, указанных в части 8 статьи 154 Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

лиц, указанных в статье 1 Федерального закона «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;

лиц, указанных в пункте 1 и абзаце четвертом пункта 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска»;

лиц, указанных в Указе Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».