21.07.2022

Информация для населения по обращению с твёрдыми коммунальными отходами: ответы на часто задаваемые вопросы

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89 - ФЗ «Об отходах производства и потребления» транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов (ТКО) обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой. Программу и схему утверждают правительство Челябинской области.

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Что это за организация? 

Это организация, ответственная за весь цикл обращения с отходами. По итогам конкурса, проведённого правительством Челябинской области, право быть региональным оператором в Кыштымском кластере получило ООО «Спецсервис» (диспетчер: 8 - 351-51-5-50-40, 2-01-21, добавочный 201). Региональный оператор организует процесс сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО. Контроль за работой регионального оператора осуществляет министерство экологии Челябинской области https://mineco.gov74.ru/mineco/activities/oxranaokruzhayushhejsredychely.htm  («горячая линия» по вопросам вывоза ТКО: 8 (351) 264-56-55),

Кто оплачивает услуги регионального оператора? 

Услугу по обращению с ТКО оплачивает собственник твёрдых коммунальных отходов: население (собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений), юридические лица и индивидуальные предприниматели. Уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с отходами.

Должны ли заключать договор на вывоз ТКО садоводческие и гаражные кооперативы? 

Обязанность заключить договор с региональным оператором возложена на все организации, у которых образуются ТКО, включая садоводческие и гаражные кооперативы. Мусор образуется не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где они бывают периодически или сезонно. 

Кто устанавливает тариф региональному оператору? 

На территории Кыштымского кластера с 1 июля 2022 года региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ООО «Спецсервис») установлен льготный тариф для населения, который составляет 387,06 рублей за м.куб. (постановление министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 24 декабря 2021№ 82/89)  рост составит 3,4%. Нормативы накопления ТКО утверждены постановлением министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 31.08.2017 № 42/1 составляют для МКД – 2,088 м куб. на 1 проживающего в год, для домов частного сектора - 1,612 на 1 проживающего в год. Таким образом, плата за коммунальную услугу обращение с ТКО для населения с 1 июля составляет:

для жителей МКД – 67,35 рубля на 1 человека в месяц;

для жителей частного сектора – 51,99 рублей на 1 человека в месяц.

Предусмотрены ли льготы для граждан? 

Да, на данную коммунальную услугу, как и другие, распространяются льготы для отдельных категорий граждан. Назначение и выплата компенсации расходов производится управлением социальной защиты населения. 

Что такое ТКО?

Твёрдые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд (ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89 - ФЗ «Об отходах производства и потребления»). 

Что не относится к ТКО?

Не допускается складирование на площадке строительных отходов и обрезки деревьев. Строительные отходы (не относятся к ТКО): битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции, спил деревьев. Все эти отходы вывозятся по отдельному договору с регоператором.

Кто несёт ответственность за содержание контейнерных площадок?

Создание условий и обустройство контейнерных площадок  - обязанность муниципалитета. В соответствии с санитарными нормами в Кыштымском городском округе обустроено 113 площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов, установлено 394 евроконтейнера под общий и 234 - под раздельный сбор ТКО (жёлтые металлические ёмкости для ПЭТ — тары и бумаги). Ответственность за место погрузки содержимого контейнеров в мусоровозы несёт регоператор (если при погрузке мусора в мусоровоз часть отходов оказалась на земле, убрать их должны сотрудники компании-оператора). Содержание прилегающей территории в чистоте - это зона ответственности УК и ТСЖ. 

Каковы обязанность потребителей услуги?

Контейнерная площадка состоит из двух секций: под установку контейнеров для складирования твёрдых бытовых отходов, в том числе раздельного сбора; под крупногабаритные отходы (старая мебель, техника, отходы от мелкого текущего ремонта (обои, плинтус, бой керамической плитки). Потребители осуществляют складирование ТКО в контейнеры на контейнерных площадках в прочно завязанных пакетах, чтобы мусор при погрузке в мусоровоз не рассыпался. Запрещается: складировать отходы вне специально отведённых мест, строительные отходы - в отсеке для крупногабаритных отходов. Нельзя сжигать все виды отходов без специализированного оборудования, складировать на контейнерных площадках автомобильные покрышки, бросать в контейнер токсичные, пожароопасные, тлеющие отходы, ртутные лампы, термометры. Не допускается блокировка подъездных путей.


Рекомендации населению по способам снижения объёма ТКО при их сборе в пакет:
пластиковые бутылки: открутите крышку, сожмите или скрутите бутылку, закройте крышку;
жестяные и алюминиевые банки, пластиковая разовая посуда — сожмите;
упаковки «Tetra Pak»: открутите крышку, выпрямите загнутые углы и сложите пакет, чтобы он стал плоским;
коробки: разверните и сложите до плоского состояния;
газеты, журналы, бумага: сложите в стопку, перевяжите или сложите ровно в пакет;
ветки кустарников (не спил) - порежьте до одного метра, аккуратно свяжите или упакуйте в пакеты.

 


Вернуться назад