12.08.2024

О мерах недопущения распространения африканской чумы свиней

На основании писем Минсельхоза России и Минсельхоза Челябинской области, в связи со сложной эпизоотической ситуацией и сохраняющейся угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Челябинской области организован месячник по обеспечению биологической защиты объектов свиноводства – «ДИКИЙ КАБАН».

Африканская чума свиней – высоко заразная инфекционная болезнь диких кабанов и домашних свиней. Вирус устойчив к внешней среде и остаётся жизнеспособным продолжительное время. Свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает полностью. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

Меры профилактики – это вакцинация и ветеринарный осмотр свиней. Не скармливать свиньям непроваренные пищевые отходы и продукты убоя животных. Пищевые отходы подлежат проварке в течение 30 минут при температуре выше 70 градусов. Исключить выгульное содержание свиней. Обрабатывать домашних животных против клещей, блох, помещения регулярно дезинфицировать. Убой свиней проводить на аттестованных убойных пунктах. Покупать корма, свиней только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов. Всем, кто имеет в своём хозяйстве поголовье свиней, необходимо своевременно обращаться на ветеринарную станцию (телефон 4-32-47).

В случае обнаружения павших и больных диких кабанов, появления заболеваний свиней или их внезапной гибели - незамедлительно сообщите в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам «112» или 4-11-12, в государственную ветеринарную службу. За сокрытие информации предусмотрена административная и уголовная ответственность.